Чем отличается мышление от воображения?

ПсихологияОбразование+5
Екатерина Печиева
Психоаналитик  · 17 янв 2021  · avigotovi.kz

Мышление - последовательные цепочки мыслей, не обязательно логичных - это в пику тем, кто думает, что мышление рационально. Нет никаких признаков того, что это так)

Воображение - это когда вы представляете нечто. Не в формате текста или живой речи, как мышление, а в формате картинок или кино - слайд-шоу из представлений о чем-то.

Туринская пицца  · 26 февр 2016

На мой взгляд, мышление рационально, а воображение - иррационально. Это значит, что мышление всегда идет по некоторым алгоритмам, шаблонам, оно имеет определенные рамки. Это как идти по проторенной лыжне. Воображение обычно не ограничено ничем, оно не имеет вообще никаких рамок, и зависит только от самого человека. Это как протаптывать лыжню.

По образованию психолог. По призванию портной.  · 29 февр 2016

Эти два понятия нельзя сравнивать. воображение -это функция мышления. Другое дело, что воображению чаще всего противопоставляют логику. Соответственно правое и левое полушарие.

askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 12 авг 2021

Воображая нечто, мы мыслим. Мышление строит воображение.

Следовательно, воображение это часть мышления.

Например, девушка может воображать первое свидание-это мышление.