Как ласково сообщить человеку, что мне вообще неинтересно то, что он мне рассказывает?

ПсихологияФилософияНаука
Дима Гричанюк
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 февр 2016  ·
id186672748

Две части высказывания.

Первая: я тебя люблю/ я тебя уважаю/ я к тебе отлично отношусь/ мне с тобой хорошо, -

вторая - прямо и тепло говорим, что эта тема мне совсем неинтересна.

То есть техника - в ясном отделении личности собеседника от его поведения.

И сообщение: к тебе как к личности я отношусь хорошо (как минимум ясное заявление об уважении), а вот это поведение для меня неприемлемо.

Обе части сообщаем:

1) на равных (ни снизу, ни сверху)

2) прямо

3) с интонацией "формального вопроса", то есть словно ничуть, ни на йоту не сомневаемся, что он КОНЕЧНО нормально это воспримет

4) с ясной теплотой (без сюсюканья, разумеется).

Институт журналистики БГУ  · 23 мая 2017

Смотришь в глаза, молчишь, киваешь головой, но думаешь о чем-то отстраненном. Таким образом, человек думает, что ты его слушал, не обижается, а ты не потратил время впустую.