Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли делать замечания чужим детям и как реагировать, если кто-то делает замечание твоему ребенку?

ПсихологияОбщество+2
Сергей А
  · 6,0 K
Финансист и просто интересующийся миром человек  · 1 мар 2016

Я считаю, что в этом нет ничего плохого, если это не переходит границы -- обходится без грубости и рукоприкладства.
Допустим, мой ребенок отобрал у другого игрушку, пока я этого не вижу или сделал что-то похуже. Я не была бы против того, чтобы ему сделала замечание мама "пострадавшего". Более того, я считаю, что это нужно. Я могу так и не узнать, что мой ребенок кого-то ударил или обидел, а он в свою очередь так и не узнает, что это плохо, потому что я не провела с ним воспитательную беседу.
Поэтому, я считаю, нужно направлять малышей. И, безусловно, рассказывать о случившемся родителям, чтобы они это обсудили со своим ребенком.

Верстальщик  · 3 мар 2016
В дополнение к сказанному. С одной стороны - это полезно, так ребенок узнает, что есть мнение, альтернативное мнению его родителя, либо подкрепляющее его. Что возможно его родитель рассказал ему не обо всех правилах поведения, или некоторые правила поведения действительно важны. Но с чужим ребенком нужно вести себя соответствующим образом. Это не ваш ребенок, авторитет... Читать далее
Ребёнок ваш,пока вы не выпустили его в социум. И если этот ребёнок делает гадость,то пусть слушает замечания,а... Читать дальше
Первый
работник  · 6 мар 2016
Не считаю,что в этом есть что-то плохое.  Бывает, что дети воспринимают мнение со стороны другого человека намного продуктивнее,так как к своим родителям или близким они уже привыкли и могут в какой-то степени замечание пропустить и не обратить на него внимание. Соответственно,если кто-то другой сделает замечание моему ребенку, думаю это вызовет чувство стыда,которое... Читать далее