Какие преимущества дала чешуя рыбам? И где рыбы "чешуйчайтей": в море или в пресной воде?

Зачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Студент  · 3 мар 2016

Чешуя у рыб выполняет защитную функцию, охраняет тело рыбы от повреждений, атак других рыб и попадания различных микроорганизмов. Добавляет также упругости и эластичности, увеличивая скорость рыбы. Иногда кажется, что у некоторых рыб совсем нет чешуи, однако это не так. У линя, допустим, чешуя слишком мелкая и вросла в кожный покров при этом покрывая слоем слизи его тело (ввиду образа жизни).

А вот разницы между чешуйчатым покровом морских и пресных рыб, увы, не знаю. Думаю нет особой разницы.