Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отразится инверсия магнитного поля Земли на человечестве?

ФизикаГеографияНаука
Дима Гричанюк
  · 2,7 K
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 18 янв 2021

Скорее всего, никак. Причин несколько:

  1. Изменения магнитного поля Земли происходят постоянно. Магнитный полюс кочует туда-сюда, интенсивность поля тоже пульсирует. С XIX века, северный магнитный полюс сдвинулся аж на 600 км. Само по себе это не опасно, и вреда технике не наносит.

  2. Величина магнитного поля Земли в принципе не настолько велика, чтобы существенно влиять на технику или человека.

  3. Реверс магнитного поля - это длительный процесс. В среднем его продолжительность оценивается в несколько тысяч лет. Есть и меньшие оценки, но даже в этом случае процесс смены магнитных полюсов растягивается на сотни лет минимум. Что существенно дольше средней продолжительности жизни человека.

  4. Была гипотеза, что реверсы магнитных полюсов Земли в прошлом могли являться причиной массовых вымираний. Однако при тщательной проверке эта гипотеза не подтвердилась. Никакой связи с вымиранием видов не обнаружилось, а сами реверсы имеют, по всей видимости, случайный характер. Ну, или настолько комплексный, что анализу с помощью существующих математических моделей магнитного поля Земли он не поддается.

  5. Есть также мнение, что в процессе реверса поле может ослабеть настолько, что оно перестанет препятствовать проникновению высокоэнергетических частиц к поверхности Земли. И вот как раз эти частицы гипотетически могли бы увеличить процент онкологических заболеваний или повлиять на технику. Но, вероятнее всего, и этого тоже не случится. Во-первых, потому что нет свидетельств чего-либо подобного в прошлом. Во-вторых, атмосфера Земли, в том числе ионосфера, никуда не денутся. А, значит, совсем беззащитной Земля все же не будет.

  6. Реверсы магнитного поля случались уже во время существования вида Homo sapiens. Так, последним кратковременным реверсом (экскурсией) было так называемое событие Лашамп. Оно произошло ориентировочно 40000 лет назад, длилось от 250 до 400 лет, а величина магнитного поля в течение события снижалась до 5% от нормального. Люди выжили.

Геология, история, философия  · 23 авг 2021
Возможные последствия тут уже хорошо описали, и ничего хорошего в них нет. Но сильно переживать не стоит. Инверсия магнитного поля - только гипотеза, проистекающая из различной остаточной намагниченности магнитовосприимчивых магматических пород, намагниченных в прямой и обратной полярностях. Намагнитете гвоздь. Он будет иметь полярность обратную магниту. Безо всяких... Читать далее
Кучка атомов обладающая самосознанием  · 10 мар 2016
Во первых-стрелка компаса начнет показывать с точностью да наоборот. А во вторых - электроника (или большая ее часть ) выйдет из строя. А связанно это с ионосферой. Ионосфера -это  слой атмосферы планеты, сильно ионизированный вследствие облучения космическими лучами и следовательно, наполненная заряженными частицами. Заряженные частицы движутся горизонтально по всей... Читать далее
Не совсем понимаю, почему... Ну сменятся полюса, но ионосфера же никуда не денется (разве что на то короткое... Читать дальше