Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы не можем наблюдать 4-го измерения?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
  · 2,6 K
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 26 февр 2016

То, что пространственных измерений в стандартных условиях наблюдается 3 - это экспериментальный факт. Но тем не менее есть два варианта. 

Либо больше 3-го измерения не существует и мы все-таки живем в пространстве с размерностью 3. Возможно, это трёхмерное пространство - брана, многообразие, помещенное в пространство большей размерности, но остальные размерности нам недоступны, так как мы - трехмерные сущности. Это как пэкмен не знает о существовании размерностей больше 2-х.

Есть еще вариант, что дополнительные размерности есть, но они отличаются от остальных 3-х. Возможно, масштабы этих дополнительных размерностей меньше. Математически это достигается с помощью т.н. компактификации. 

В любом случае, живем ли мы на 3-х мерной бране, вложенной в многомерное пространство, или в многомерном пространстве с компактифицированными дополнительными размерностями, вопрос почему именно 3 - пока не является научным.

Сеятель разумного доброго и вечного во втором поколении, учитель физики, франт, бретер и...  · 26 февр 2016
Как ни странно, но еще как можем! четвертым, вполне наблюдаемым, измерением является время, доступное нашему восприятию и воображению. Но если вопрос заключается в том "почему наше воображение не может работать с четырехмерными геометрическими фигурами?" то ответ будет и простым и сложным одновременно. С одной стороны наше воображение-это просто инструмент сформированный... Читать далее