Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от социофобии?

МедицинаЗдоровьеБолезни
The Prodigy
  ·
На Кью задали 12 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Как можно избавиться от социофобии? — 3 ответа, задан 
Я практикующий психолог, EMDR и когнитивно-поведенческий терапевт.  · 2 сент 2021
Работать с социофобией можете с помощью психолога или психотерапевта. К фобиям приводят определенные моменты в жизни, разобраться с которыми Вам помогут специалисты.
2 эксперта согласны
Как можно избавиться от социофобии? — 3 ответа, задан 
Лучший
Педагог. Психолог. Репетитор. Хобби: OS Android: rooting, app beta testing, ROMs, deep...  · 8 сент 2021
Сомневаюсь, что на этот вопрос можно дать однозначный и универсальный ответ, кроме общих формулировок. Без учета индивидуальных особенностей не лечат одним лекарством всех(!) пациентов от одной и той же болезни. Когда речь заходит о психологических нарушениях, степень индивидуализации увеличивается в прогрессии. Первопричины, обстоятельства, окружающая обстановка, вплоть до фоновых звуков и едва ощутимых запахов откладывается в подсознании в стрессовой ситуации, образуя ту "ступеньку", о которую то и дело спотыкается впоследствии психика. Важных мелочей, спрятанных по разным углам и глубинам подсознания, способных служить триггерами, множество. Существование некоторых до выявления невозможно бывает даже предположить, пока человек вместе со специалистом, как цепочку, не вытянут одно за другим все звенья. Их обнаружение и проработка и является путем избавления от нарушения. Нет причины - нет последствий. Сложность в том, что их, мелочи, может не связывать между собой ничего, кроме события "Z", от которого к ним идут тропинки нейронных связей. Самолечению психологические расстройства, яко ОРВИ, поддаются едва ли.
Если заключение о наличии нарушения делал специалист, то иных вариантов, кроме специализированной помощи и поддержки, в атмосфере доверия и усилий над собой, придумать непросто. Необходимо начать / продолжать решать проблему совместно с психологом.
Если человек к такому выводу - диагнозу пришел самостоятельно, есть надежда, что всё не так трагично, как могло себе показаться.
Если вопрос задал "специалист", то это печально.
2 эксперта согласны
Как избавиться от социофобии? — 2 ответа, задан 
Психолог, арт-терапевт  · 24 янв 2020  · spbpsiholog.com

Без личного диалога, я не вправе давать рекомендации относительно избавления от социофобии. Так как, в рамках развлекательно-познавательного сервиса, без сбора анамнеза, это может быть нарушением этики. Возможно, под социофобией Вы подразумеваете просто сложности в общении с людьми, неуверенность в себе и т.д. Если же социофобия была диагностирована, то по МКБ-10 - это является заболеванием, а именно фобическим тревожным расстройством. И заниматься самолечением не безопасно. Но, опять же, без диалога, без сбора анамнеза я только могу строить предположения.

Безусловно, существуют и методы самопомощи, хотя бы даже специализированная литература (научно-популярная психология), но данные методы, если социофобия подтверждена, будут все же эффективнее при совмещении с терапией.

Как справиться с социофобией? — 3 ответа, задан 
Коуч по навыкам общения  · 13 мар 2015

Что такое на самом деле социофобия? Это когда вы оказываетесь в кругу людей и внезапно из вашей головы вылетает все, кроме двух мыслей: «Все собравшиеся здесь куда круче меня» и «Все на меня смотрят».

Как с этим бороться? Надо понять, что такое мышление совершенно иррационально. Во-первых, вопрос о том, кто самый большой неудачник, согласитесь, очень относительный. Вы можете быть неудачником в одной сфере, но кто-нибудь в помещении наверняка куда больший неудачник в другой. Во-вторых, скорее всего, вы не единственный человек, который в этом помещении страдает от социофобии, а значит, есть такие же, как вы, зацикленные на себе люди, и они на вас не смотрят.

Как избавиться от социофобии? — 8 ответов, задан 
Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикаментозных методов витальной медицины. ht...  · 16 мар 2019  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125

Термин "избавиться" нехорошо звучит. Ее лучше трансформировать в настороженность для начала. Поскольку эта реакция связана с воображением  стандартных рекомендаций найти невозможно.

Как избавиться от социофобии? — 1 ответ, задан 
Профессиональный психолог. С 2017 года веду частную практику: встречаюсь с людьми очно...  · 13 сент 2020

Хорошо помогает психотерапия, а ещё лучше - психотерапевтическая группа. В группе есть другие люди и уже это помогает человеку учиться находиться в обществе и без страха. Есть такой психотерапевт - Шарков Кирилл. Он уже несколько лет ведёт группы по преодолению социофобии. Причем как в очном, так и в онлайн формате. Поищите информацию о нем и о группе, вдруг окажется Вам полезной.

Как справиться с социофобией? — 3 ответа, задан 
Первый
Творческий разнорабочий, граммар-наци, любитель английского  · 23 мая 2015

Без долгих предисловий: отвечаю на правах человека, который с ней справился (советов по медицинской терапии не будет).

  1. Беседуйте с людьми один на один. Чем больше Вы будете беседовать, тем чаще Вы станете замечать, что люди понемногу открываются и начинают делиться с Вами своими собственными мыслями. Если Вы проявите умение слушать, они поделятся с Вами своими собственными тревогами и страхами (отличное слово в английском — «insecurities» — прим. знач.: «болевые точки», «комплексы»), и Вы увидите, что Вы не единственный(-ая), кто испытывает переживания и кто не уверен в себе. Этому подвержены все, так что Вы сможете избавиться от иллюзии, что Вы являетесь единственным «слабым звеном».

  2. Выработайте хорошую осанку. Расправьте плечи. Сидите прямо, даже если хочется расслабиться. Парадоксально, но это работает на психологическом уровне. (И да: через пару дней таких стараний держать осанку Вам не будет составлять никакого труда.)

  3. Постарайтесь максимально улучшить свою внешность. В качестве эксперимента попробуйте, например, целую неделю выглядеть отполированно, как если бы вечером у Вас был намечен банкет у королевы Великобритании. Достойная внешность (т.е. аккуратность, ухоженность, стиль и прочее, вроде приятного парфюма) — один из важнейших залогов уверенности в себе.

  4. Научитесь устанавливать дистанцию. Неделикатных людей — пруд пруди, и зачастую они, не чувствуя границ дозволенного, лезут туда, куда не надо, в результате чего Ваше желание быть окружённым(-ой) людьми пропадает безвозвратно. Научитесь строго говорить: «Нет», «Я не люблю, когда надо мной пытаются пошутить» и тому подобное. Человек сразу поймёт свою оплошность. Вы увидите, что не обязательно уходить в подполье, чтобы Вас не задевали: достаточно лишь устанавливать границы личного пространства.

  5. Осознайте следующее. Ваше состояние тревоги и взбудораженности в социальной ситуации с физиологической точки зрения (стресс побуждает организм вырабатывать адреналин) — естественный процесс, нацеленный на способствование ускорению реакции. Тем не менее, в спокойном состоянии мы гораздо лучше справляемся с любой ситуацией — думаю, Вы и сами это не раз замечали. Старайтесь искусственно подавлять в себе панику. Сначала будет сложно, но мало-помалу Вы станете замечать, что это становится всё проще, и голова работает гораздо лучше, когда Вы не паникуете и не суетитесь.

  6. Будьте собой. Не стесняйтесь высказывать собственное мнение, каким бы экстраординарным оно ни было. Не скрывайте своего отношения ни к чему. Это заставит Вас почувствовать свой вес, а окружающих — считаться с Вами. Вытекающий совет: не бойтесь конфликта Вашего мнения с мнением других, это нормально, ибо все мы разные. Заглушать свою индивидуальную позицию — значит принижать себя, а Вы достойны уважения.

  7. Грешноватый, но действенный совет: сходите на вечеринку и выпейте (только не переборщите). Ваша социофобия пропадёт без следа. Шутки шутками, но тот факт, что один вечер Вы не боялись общения и реально смогли наладить контакт с людьми, даст Вам понимание, что: 1) технически Вы можете преодолевать страх общения, 2) Ваш контакт с людьми — это не что-то из области научной фантастики и 3) надо только немного поработать над собой, чтобы не бояться социальных взаимодействий на трезвую голову. Короче говоря, nothing is impossible.

  8. Презентация? Публичная речь? Пара советов. Придите пораньше и окиньте помещение взглядом с той точки, откуда будете выступать. Это даст Вам представление о том, что Вы будете видеть во время речи, и страха при неожиданном виде аудитории с нового ракурса больше не будет. Смотрите слушателям в глаза, когда говорите (моей ошибкой было смотреть "поверх" голов, я теряла контакт с аудиторией и оттого начинала бояться ещё больше). Вы увидите в глазах многих поддержку и заинтересованность, что придаст Вам уверенности. Во время выступления фокусируйтесь исключительно на предмете Вашей речи. Визуализируйте информацию — это позволит Вам переключиться с тревожных мыслей. Ваша презентация, несомненно, будет иметь успех. Старый совет от моей мамы, человека имеющего колоссальный опыт презентаций и переговоров: чем чаще выступаешь, тем меньше этого боишься. Не бойтесь публичных выступлений. Выйдя однажды из зоны своего комфорта, Вы со временем разовьёте способность к здравой оценке ситуации и к спокойному поведению в социальной ситуации.

Главный совет: взгляните в лицо своим страхам, и они вскорости отпадут. Вы сильнее.

Как избавиться от социофобии? — 8 ответов, задан 
Свободный философ, вольный писатель, обременен жизненным опытом.  · 16 мая 2017

Фобии это подсознательные страхи, с которыми сложно бороться самостоятельно. Желательно, крайне желательно, обратится к специалисту за помощью. Особо желательно пройти курс психотерапии. 

Люди, не страдающие подобным недугом, не поймут, особенно в нашей стране. Объяснять совершенно бесполезно, очень редко слышат. Проверял неоднократно. 

Если фобии запускать, вполне можно получить серьезные нервные расстройства. Более того, одно тянет за собой другое. Естественно многие стесняются и скрывают, по итогу просто мучась.

На сегодня существует ряд способов побороть данное расстройство, частично или полностью. Сам избавлялся от боязни пчел, насильно перебарывая себя и консультируясь со специалистом психиатром. Только так.

Как бороться с социофобией? — 1 ответ, задан 
Отличник, философ, нигилист  · 18 мая 2016

Прежде всего придётся разобраться в самом себе. Никакой noname из комментариев не заставит тебя ничего делать, пока ты сам этого не захочешь. А вот что касается насчёт борьбы с социофобией, то постараюсь быть прост и лаконичен.

Просто, человек, запомни, что люди, которые окружают тебя, по сути являются такими же никчёмными личностями, с ворохом комплексов, надуманных стереотипов и предрассудков, а также с абсолютно примитивным мироощущением и набором ценностей, каким ты ощущаешь себя. Не более.

Как избавиться от социофобии? — 8 ответов, задан 
Бывший наркозависимый. Два с половиной высших образования. Работник сферы искусства.   · 3 февр 2021

Только с помощью комбинированного лечения:

  1. Через назначение врачом медикаментозных поддерживающих средств, - чтобы не происходили новые нервные срывы.
  2. Прохождения полного курса психотерапии с квалифицированным специалистом.
  3. Параллельно с этим изменения образа жизни на адекватный, чтобы после окончания лечения не скатиться обратно в социофобию.

Самым сложным из этих пунктов является 2. - так как в Р.Ф. практически нет доступных реальных специалистов по лечению фобий в целом, тем более такой сложной болезни, как социофобия.

Но.

Вот здесь: https://zen.yandex.ru/id/5ea6bf576135402f753381b8 собираются проверенные на практике способы того, как в том числе можно вылечиться от социофобии.

Дорогу осилит только идущий.