Pavel Alievich
январь 2017.
789

Во сколько лет вы впервые всерьёз задумались о неизбежности смерти и о том, что вас ждёт после неё?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Лет в 5-6 что-то подобное услышала по телевизору - про гробы, похороны и так далее. У меня была истерика, я вопила, рыдала :"Я не хочу лежать в гробу!" Бабушка, смеясь, объяснила, что в гробу я и не буду никогда. 

Какое-то время я считала себя бессмертной, пока однажды не пришло понимание, что татар просто хоронят не в гробу:)

Первая смерть в семье случилась, когда мне было 8 - и перед сном я часто прокручивала, что вот через столько-то лет всех нас нет, а Земля продолжает существование, и эта неизбежность, это вселенское ощущение пустоты после смерти душило и ужасало. 

Потом я часто пыталась почувствовать это ощущение - состояние, когда меня на свете еще не было. И решила, что тоже самое происходит после смерти. 

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Всерьёз - только около 15 лет. Горькое ощущение собственное конечности преследует меня до сих пор. Иногда я даже завидую людям, способным "спрятаться в домике" коллективного самообмана от этого ощущения бессилия перед смертью...

В 20, несколько месяцев назад, когда чуть не умерла. Теперь меня окутывает леденящий страх, когда я думаю о смерти, потому как то, что я увидела, когда думала, что это конец - хуже всего на свете. 

А также теперь я не могу отделаться от мысли, что неужели я умру, и всё? Всё просто закончится, померкнет? Неужели больше ничего не будет? И какой тогда смысл? Но если возможна вечная жизнь, то, наверное, это ничем не лучше смерти? И никаких ответов...

Маша Ремизоваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Показать остальные 3 ответа
Ответить