Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги можно почитать про историю иудаизма, еврейского народа и государства Израиль?

ОбществоИстория+9
Nikita Pechenegin
  · 11,4 K
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 8 июн 2015

"Популярная история евреев" Пола Джонсона

"История Израиля" М. Штереншиса

"История сионизма" Лакера

"Еврей - это профессия" (на укр.) В. Примоста

Монографии Алека Эпштейна по истории Израиля и арабо-израильскому конфликту

Мемуары Ицхака Рабина, Ицхака Шамира, Голды Меир.

"Место под солнцем" Биньямина Нетаньягу

"Там где нет людей" "Война Идеалов" Моше Фейглина

"Земля под ногами: из истории заселения Эрец-Исраэль" (2 книги) Ф. Канделя

"Еврейский мир" Иосифа Телушкина

"Политические структуры государства Израиль" З. Гейзеля. - книжка морально устарела, но информация об истории партий релевантна.

Думаю для начала этого хватит.

Первый

Исраэль Шамир - "Страна сосны и оливы". Кажется лучшая в своем роде книга про историю Святой земли! Интересные мысли и факты одного из самых экстравагантных общественных деятелей Израиля. Книга рассказывает об Израиле и Палестине, о горах и море, о городах и селах, о храмах и крепостях, о евреях и арабах - о том мире, который известен всем, но который немногие знают изнутри.

Исраэль Шамир - не более чем графоман, который ударился об сионизм, а потом еще сильнее ударился об панарабизм.

История, психология, политика.   · 30 окт 2021
Лучшие книги Слёзкин Эра Меркурия и Игорь Шафаревич Трёхтысячелетняя загадка. Отличные книги написанные ясным и живым языком, на отличном фактическом материале и с интересным выводами авторов.
Пишу, стебусь  · 9 мар 2016

Феликс Кандель - "История евреев Российской империи", единственный дошедший до нас еврейский историк Иосиф Флавий - "Иудейские древности" и "Иудейская война".

"Протоколы Советских мудрецов" Г.Климова, стоит прочитать каждому, но читать без эмоций и осуждений, просто прочитать и подумать о чем он написал и почему его книги являются запретными, если в них написана ложь!

Евреи в Израиле во многом появились из СССР. А про евреев в царской России и Советском Союзе можно почитать "Двести лет вместе". Сами евреи считают эту книгу антисемитской. А я Солженицыну верю, он там просто пересказывает архивные материалы.

Первый
Гебраист-израилевед  · 27 дек 2017
Раз никто ещё не успел упомянуть труд Исраэля Финкельштейна, то это сделаю я: Israel Finkelstein 'The Bible Unearthed' ("Раскопанная Библия"; не в самом лучшем, но в переводе на русский есть) - подробный разбор сюжета и попытки соотнести с возможной реальностью.  Также хотелось бы упомянуть Lester L. Grabbe 'Ancient Israel: What Do We Know and How Do We Know It?'  И что... Читать далее
Первый
увлеченный читатель  · 28 окт 2016
Я бы посоветовала почитать книги Влада Ривлина "Здесь слишком жарко" и "Палестинские рассказы". "Здесь слишком жарко" - об эммиграции и о том, как сложно внедриться эмигрантам в уже действующую социальную систему Израиля. "Палестинские рассказы" - о войне Израиля и Палестины. Автор, как я понимаю, ведет и политическую деятельность, защищая свои взгляды и убеждения... Читать далее
Из беллетристики очень рекомендую "Источник" Джеймса Миченера - сюжет перетекает из одной эпохи в другую, очень интересно выстроена фабула и можно не просто узнать, но и почувствовать какие-то вещи про евреев - про времена Флавия, про цфатских каббалистов, про поселенцев в Палестине, про становление Израиля. Взгляд христианина, араба и еврея дополняют многообразие... Читать далее