Какие книги можно почитать про историю иудаизма, еврейского народа и государства Израиль?

ОбществоИстория+9
Nikita Pechenegin
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 8 июн 2015

"Популярная история евреев" Пола Джонсона

"История Израиля" М. Штереншиса

"История сионизма" Лакера

"Еврей - это профессия" (на укр.) В. Примоста

Монографии Алека Эпштейна по истории Израиля и арабо-израильскому конфликту

Мемуары Ицхака Рабина, Ицхака Шамира, Голды Меир.

"Место под солнцем" Биньямина Нетаньягу

"Там где нет людей" "Война Идеалов" Моше Фейглина

"Земля под ногами: из истории заселения Эрец-Исраэль" (2 книги) Ф. Канделя

"Еврейский мир" Иосифа Телушкина

"Политические структуры государства Израиль" З. Гейзеля. - книжка морально устарела, но информация об истории партий релевантна.

Думаю для начала этого хватит.

Исраэль Шамир - "Страна сосны и оливы". Кажется лучшая в своем роде книга про историю Святой земли! Интересные мысли и факты одного из самых экстравагантных общественных деятелей Израиля. Книга рассказывает об Израиле и Палестине, о горах и море, о городах и селах, о храмах и крепостях, о евреях и арабах - о том мире, который известен всем, но который немногие знают изнутри.

Исраэль Шамир - не более чем графоман, который ударился об сионизм, а потом еще сильнее ударился об панарабизм.

История, психология, политика.   · 30 окт 2021
Лучшие книги Слёзкин Эра Меркурия и Игорь Шафаревич Трёхтысячелетняя загадка. Отличные книги написанные ясным и живым языком, на отличном фактическом материале и с интересным выводами авторов.
Пишу, стебусь  · 9 мар 2016

Феликс Кандель - "История евреев Российской империи", единственный дошедший до нас еврейский историк Иосиф Флавий - "Иудейские древности" и "Иудейская война".

"Протоколы Советских мудрецов" Г.Климова, стоит прочитать каждому, но читать без эмоций и осуждений, просто прочитать и подумать о чем он написал и почему его книги являются запретными, если в них написана ложь!

Евреи в Израиле во многом появились из СССР. А про евреев в царской России и Советском Союзе можно почитать "Двести лет вместе". Сами евреи считают эту книгу антисемитской. А я Солженицыну верю, он там просто пересказывает архивные материалы.