При встрече друга с подругой кто кого должен целовать в щёку?

ПсихологияОбщество+2
Родион Чистяков
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 июл 2017  ·
id186672748

Если идти от общих принципов этикета, - право инициировать телесный контакт (обычно - рукопожатие) - у того, чей статус выше.

То есть директор может протянуть руку уборщице, но не наоборот.

При этом в традиционном светском (не деловом) этикете считается правильным подчёркивать более высокий статус: старшего перед младшим, женщины перед мужчиной.

И для России это так и остаётся. А вот следствие битв за гендерное равноправие - в том, что в рамках светского этикета подчёркивать особый статус женщины по причине именно её женскости (дверь перед нею открывать и т.п.) - ай-я-яй. И было бы тогда непонятно, а кто кого первым целовать может, но - ура. - Следствие тех же битв - обострённо-возмущённое внимание к знакам внимания как возможным проявлениям сексуального домогательства. - И тогда всё понятно: вообще-то друг с подругой равностатусны, но у неё прав побольше. Выдох! Как человек с более высоким статусом и впридачу не подозреваемый автоматически в сексуальных домогательствах, только (раз!) и только (два!) она имеет право первого поцелуя.

По этикету)))))))

Психоаналитический ориентированный психолог, психолог - консультант Skype: 9c885c562eaca71...  · 8 янв 2021

Нет это намёк на сексуальность и эротический перенос.

  • И ещё один важный момент, по поводу кого можно обнимать.
  • Обнимать можно только детей, стариков и своего партнёра. К другим это имеет намёк и вызов на сексуальность и эротитический перенос.

Этикет гласит, что поцелуй (или любое другое взаимодействие) при встрече может себе позволить только женщина, при этом она не должна получить разрешения на это у мужчины. Мужчина же, в свою очередь, на любое взаимодействие с женщиной должен получить ее позволение. В ином случае он просто здоровается с ней словесно.