Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему википедия позиционируется как энциклопедия, но при этом содержит неэнциклопедические статьи о явлениях, которые не заслуживают внимания широкого круга?

ОбществоОбразование+3
Пётр Моносов
  · 306

Неэнцеклопедичные статьи на Википедии - это проблема конкретной статьи. В целом сообщество старается с этим бороться по мере сил. Что такое «статьи о явлениях, которые не заслуживают внимания широкого круга» мне не очень понятно - обычно я открываю энциклопедию для того, чтобы узнать что-то о чём я не знал, и ясно, что обычно это какие-то довольно специфичные вещи. Поскольку Википедия не ограничена размером (в отличие от бумажной энциклопедии) там могут появляться статьи про всё что угодно (почти). Впрочем статьи про откровенно бесполезные вещи (например статьи про отдельных героев малопопулярных сериалов не ставших предметом культа) всё-таки стараются удалять.

Вики - энциклопедия, но она пишется её же читателями. Можно сказать, что это Народный сборник знаний. У неё нет главного редактора, редакционного совета, даже модераторов нет. Если хоть одного человека интересует тот или иной вопрос - он может создать статью на эту тему. Не нужно воспринимать её как научную, справочную, литературу. По собственному опыту, там встречаются... Читать далее

Вообще-то там есть модераторы и свой редакционный совет. Просто называется у них по-своему.