Лида Кравченко
18 января 22:15.
6607

Знаете ли вы человека, который вылечил или взял под контроль своё психическое заболевание (например, шизофрению)? Каково его состояние сейчас?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
17
8 ответов
Поделиться

Очень рекомендую книгу Барбары о'Брайен "Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: Операторы и вещи". Она подробно описывает, как погружалась в шизофрению, как расщеплялось ее сознание на множество голосов, и как она смогла проделать невероятную внутреннюю работу, и восстановиться. Но в целом, при современной фармакологии, можно всю жизнь быть в состоянии ремиссии. Проблема только в том, что при самом заболевании очень трудно соблюдать схемы лечения, желательно получать дополнительную поддержку.

Об особенностях вашего организма Какими опасными болезнями я могу болеть и при этом не знать, потому что они протекают первое время незаметно?Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист»?Наука говорит, что все клетки организма меняются за 2 года, тогда почему остаются татуировки и шрамы?Узнать больше

Вас именно шизофрения интересует? В принципе, шизофрения при условии приема лекарств вполне контролируется. Я думаю, вы найдете много интересного здесь: http://schiza.net/ (я как-то ходила из интереса, но мне показалось, что там жутковато)

Множество людей живут с различными расстройствами. Очень много людей с биполярным аффективным расстройством (раньше его называли маниакально-депрессивным синдромом, но название устарело). С обсессивно-компульсивным расстройством довольно много людей. С фобиями различными. С посстравматическим стрессовым расстройством (его вообще может вызвать любое яркое негативное переживание - например, эмоциональное насилие партнера). Это обычно не мешает им строить карьеру и личную жизнь при условии своевременного обращения к врачу и адекватной терапии.

Также, в принципе, любой человек может пережить такие временные состояния, как невроз или психоз. При должном лечении они проходят бесследно.

К сожалению, часто сам факт перенесенного душевного заболевания мешает жить. Общество склонно к стигматизации таких заболеваний - даже если ты больше не болен, в тебе будут выискивать странности. Поэтому большинство людей предпочитают не делиться фактом обращения к психиатру/госпитализации/прохождения лечения. 

Татьяна Хватининаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Есть такой друг. Страдает шизофренией,но при этом работает экономистом, и кстати хорошо так работает, ведь вся контора закрыла глаза на его заболевание. Но(!) пол годика поработает,очередной психоз и он снова лежит в дурке недели 2, а потом опять на работу. 

Показать ещё 5 ответов
Ответить