Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему возник стереотип о женских неадекватных и странных обидах на все подряд?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
  · 16,4 K
культурология вшэ  · 27 февр 2016

Это связано с формированием стереотипа о женской склонности к психической нестабильности в общем. Все началось с 19 века, когда возникло современное представление о психически больных. До этого их не отделяли от других «отклоняющихся» — преступников, бродяг и т.д. В 18-19 веках формируется образ индивида с расстройством разума, которому необходима специальная помощь и временная изоляция. Тогда же рождается миф о том, что среди женщин психически больных гораздо больше — это доказывается статистикой обращений к врачам, а также выписок из психиатрических лечебниц. В 19 веке подобное доминирование женщин объяснялось врачами самой фемининностью, то есть устройством женского организма (отсюда до сих пор сохранившиеся выражения а ля «бешенство матки»). Некоторые болезни, например, истерия, считались вообще исключительно женскими.

Во второй половине 20 века все меняется. Мишель Фуко совершает революцию в осмыслении истории психиатрии («История безумия в классическую эпоху»). Если коротко, то он доказывает, что психиатрия сама конструирует свой предмет, и «изобретение» психиатрии — один из инструментов власти над субъектом — над его телом и его знанием. После него появляется целое направление «антипсихиатрии» (Э. Гоффман, Д. Купер), которое спорит с биологическими принципами классической психиатрии и считает, что разум человека — это не конкретная часть организма, а значит он не может исследоваться и лечиться по таким же принципам, как тело, а свобода индивида не должна ограничиваться в силу его диагноза. 

В частности меняется точка зрения и на женский вопрос в психиатрии. Ряд исследований опровергает миф о природной женской склонности к ментальным расстройствам. Феминистские концепции опираются на социокультурный контекст: женщины 19 века не имели прав, находились в подчиненном положении, потому находились в подавленном состоянии. Кроме того, помещение в лечебницу иногда могло быть «профилактикой» слишком независимого поведения. 

Другие теории спорят конкретно убедительностью статистических данных: во-первых, женщины, сами «впитав» стереотип о своей предрасположенности к болезни, чаще обращаются к врачам, во-вторых, они чаще сталкиваются с более «легким» и частыми заболеваниями (депрессия, анорексия и т.д.), тогда как мужчинам свойственны более тяжелые (психопатия, алкоголизм и т.д.)...
Есть еще много подходов, хорошая подборка литературы по теме вот здесь.

1) Как-то трудно представить, что психопат сам обращается к врачу. 2) Вы поставили кавычки, но все-равно идет... Читать дальше
QA, немного музыкант, билингв  · 8 апр 2018
Стереотип возник из-за того, что многие женщины действительно ведут себя неадекватно и обижаются на неведомые вещи. Будем честными, это отличный способ манипуляции и дамы этим пользуются.  И сходу обращаюсь к феминистам и феминисткам: я разделяю ваши взгляды, но вы ведь не можете отрицать тот факт, что в мире миллионы женщин, которых устраивает игра "вторым номером".  И... Читать далее
редакторка, корректорка, переводчица  · 1 мар 2016
Прежде всего, мы живём в мужском мире, где мужчины установили и поддерживают правила и представления о том, что такое норма и адекватность. Проще говоря, общепринятая в данное адекватность - это адекватность с мужской точки зрения. В частности, у мужчин принято скрывать свои эмоции, а также не проявлять внимания к эмоциям других. Причины этого - иерархичность, боязнь... Читать далее

отлично сказано

Чувствую себя Петиром Бейлишем среди Старков  · 26 февр 2016
Потому что существуют такие женщины. Не все женщины истеричны, но те, что подтверждают стереотип запомнятся вам на всю жизнь. Это женщины, которые считают мужчину своей собственностью и разумеется, они ведут себя неадекватно, когда считают, что кто-то посягает на их собственность, либо собственность слишком своевольна. "Страшные обиды" - это всё из-за отсутствия... Читать далее

Мужчины тоже бывают неадекватны, причем примерно в той же степени, однако на их счет не сложилось такого мнения.

Студент  · 23 мар 2016

Просто то, что женщины могут ценить высоко, для мужчин может быть мелочью. Женщина соответственно обижается, а мужчине все так -же все равно. Нельзя говорить ,что так у вех, просто есть такое мнение, с которым я кстати не согласен: в наше время ,мне кажется, все больше становится таких мужчин, и все меньше женщин ,которые выражают все свои эмоции искренне.

личинка биогеографа, мечтаю об Австралии и собственном какапо, преподаватель географии в...  · 29 дек 2017
Ну я такая, признаюсь со стыдом. Происходить это может по разным причинам, вплоть до психических расстройств (пограничное расстройство личности, например), но чаще всего бывает так. Во-первых, попытка привлечь к себе внимание. Из серии, не слышит по-хорошему, я буду разговаривать по-плохому. Элементарная попытка докричаться до глухого к твоим просьбам партнера. Во-вторых... Читать далее
рептилоид, солипсист  · 7 мар 2018

Потому что многие женщины, намеренно придумывают, на что бы обидеться, чтобы манипулировать чувством вины. И-таки да, со стороны это выглядит, как полный неадекват (каким, впрочем, и является).

P.S.
Штормовое предупреждение, повторяю, штормовое предупреждение. Надвигаются нитокие феменистки! Женчены не арбузят, стрелочка не поворачивается пыщ пыщ

Немножко вспомню Адлера с его мыслью, что все проблемы начинаются из детства.

  • Парень, ты что - обиделся?

  • Я что, "обиженный"? С "обиженными" (вся страна, половина из которой сидела) известно, что делают.

Девочка, ты обиделась?

  • Хммм... А что я буду за это иметь?
Бред сивой кобылы. Про "обиженных": мне 40 лет, но кто такие эти "обиженные" узнала только что погуглив. Вопрос... Читать дальше