Я пишу прозаические произведения, вроде довольно не плохо. Люблю читать. Работать хочу журналистом. Что выбрать: филфак или журфак?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+5
Юлия Иванцова
Студентка журфака СПбГУ  · 26 февр 2016

Филфак! Однозначно филфак! На журфаках очень много теоретических и абсолютно ненужных предметов (поскольку научить быть хорошим журналистом может только практика). Зубрить всё это - настолько бессмысленно и трудно, что, обладая хоть крупицей таланта, можно возненавидеть всё высшее образование спустя полгода такой "учёбы". Глупая теория преподаётся в ущерб значимым предметам: литературе, истории, философии, культурологии и пр.. В итоге выпускники разнообразных гуманитарных факультетов оказываются при приёме на работу в более выгодном положении, чем выпускники профильных вузов. Филфак даст призму, через которую можно смотреть на события и в какой-то степени сформирует личность, а журфак - это четыре года дополнительного и неоправданного безделья. Посмотри, например, видео Дмитрия Великовского (журналиста Коммерсанта) "Почему журфаки не готовят журналистов", там очень хорошо всё рассказано.