Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я пишу прозаические произведения, вроде довольно не плохо. Люблю читать. Работать хочу журналистом. Что выбрать: филфак или журфак?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+5
Юлия Иванцова
  · 3,5 K
Студентка журфака СПбГУ  · 26 февр 2016

Филфак! Однозначно филфак! На журфаках очень много теоретических и абсолютно ненужных предметов (поскольку научить быть хорошим журналистом может только практика). Зубрить всё это - настолько бессмысленно и трудно, что, обладая хоть крупицей таланта, можно возненавидеть всё высшее образование спустя полгода такой "учёбы". Глупая теория преподаётся в ущерб значимым предметам: литературе, истории, философии, культурологии и пр.. В итоге выпускники разнообразных гуманитарных факультетов оказываются при приёме на работу в более выгодном положении, чем выпускники профильных вузов. Филфак даст призму, через которую можно смотреть на события и в какой-то степени сформирует личность, а журфак - это четыре года дополнительного и неоправданного безделья. Посмотри, например, видео Дмитрия Великовского (журналиста Коммерсанта) "Почему журфаки не готовят журналистов", там очень хорошо всё рассказано.

шарю в европейских новостях и в эмиграционных вопросах (германия, финляндия, нидерланды)  · 26 февр 2016
Я бы получила качественное гуманитарное образование и ходила бы потом на семинары и мастерклассы, которые непосредственно относятся к профессии журналиста. Еще зависит от того на какие темы вам бы больше всего хотелось писать - например в новостной журналистике очень ценятся люди с политологическим образованием, международные отношения, социология. Нелишним еще будет... Читать далее
Предприниматель, политолог, политтехнолог  · 26 февр 2016

Лучше писать и публиковаться, работать в разных изданиях и получать опыт. Получить настолько же фундаментальную, насколько и бессмысленную подготовку в ВУЗе можно для общего развития и повышения культурного уровня, но не стоит думать, что она сделает из вас журналиста - журналистом вас сделают лишь профессиональный опыт и приобретённые навыки.

Плохой редактор  · 12 мар 2016
Идите на лингвистический. Для работы в медиа не столько важен образовательный профиль, сколько некоторые способности и опыт, опыт, опыт. Он нарабатывается на практике, а не сидя на лекциях. Важно попасть работать/стажироваться в СМИ в принципе. Конечно, не исключаю,что на журфаке могут с этим помочь. А может и нет. Не знаю. И,наверное,только этим журфак и может быть... Читать далее
Сижу дома, скучаю)  · 29 февр 2016
Вопрос изначально поставлен некорректно. Что Вы подразумеваете под словом "журналист"? Блоггера, который публикует свои собственные взгляды на происходящее вокруг в ЖЖ или соцсетях? Ведущего радиопередачи? Репортера? Оператора? Видеомонтажера? Колумниста в газете? Понятное дело, что если в первом случае можно и не учиться, то во всех остальных случаях надо иметь соответс... Читать далее
У меня есть опыт. Я работаю не первый год корреспондентом. Просто не понимаю, где я больше знаний получу, где... Читать дальше
Пиар-специалист, немножко философ, немножко проповедник  · 12 мар 2016

литературный стиль и журналисткий стиль - очень разные. Нередко филологи пытаются пиать своим красивым языком и оказываются просто профнепригодными)))) Филфак, конечно, даст вам очень мощную гуманитарную подготовку, но журфак закалит в практике.

Основатель агентства brain >> to >> brain  · 28 февр 2016

Просто начните писать. Ни тот, ни другой вас этому не научат. Они дадут вам базовое образование, но писать вам будет нужно научиться самой. С другой стороны — почему писать? Может говорить? Снимать? Кодить? Короче говоря, лучше начните делать — устройтесь интерном или ассистентов в редакцию