Как появилось выражение «места не столь отдаленные»? Почему его часто применяют вместо слова «тюрьма»?

НаукаЯзык+2
Алиса Сайко
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 27 февр 2016

«Места не столь отдаленные» – выражение из «Уложения о наказаниях» царской России, по которому ссылка делилась на две степени: в отдаленные и не столь отдаленные места Сибири. Этот оборот прочно вошел в язык писателей второй половины XIX века для обозначения ссылки.