Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать быть ведомым и начать анализировать информацию, а не впитывать все подряд? Как научиться мыслить?

ПсихологияИскусство и культура+4
Танюшка Зайцева
  · 7,4 K
Изучаю миростроение  · 26 февр 2016

Меньше читать. Именно так, парадоксально. Если говорить метафорически, то наш разум - это клинок, а книга - это точильный камень. Чем больше точится клинок, тем тоньше становится лезвие. При чрезмерном усилии клинок может стать очень хрупким. 

Чтобы такого не происходило, вот Вам мой совет. После прочтения определенной книги, перескажите полностью ее содержание и постарайтесь уложиться в 30 секунд. Это поможет отбросить все лишнее, таким образом, у вас уже будет один из способов для самостоятельного анализа - Бритва Оккама. 

Далее, прочитайте "Философский тренинг" Стивена Лоу, и старайтесь либо опровергать то, что он написал, либо дополнять его мысли. В вашем арсенале будет еще один аналитический инструмент - опровержение/дополнение.

Напоследок, посоветую Артура Шопенгауэра - "О самостоятельном мышлении". Одно из лучших произведений на тему критического мышления.

По образованию психолог. По призванию портной.  · 27 февр 2016

Лично мне помогло одно простое правило: Всё, что Вами прочитано или услышано должно подвергаться сомнению. Ничего нельзя принимать за стопроцентную истину. Научитесь мыслить критично,  узнавать разные подходы и теории относительно проблемы, читать информацию из разных источников и т.д.

ПОМОГАЮ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ УВЕРЕННО В НОВОМ БУШУЮЩЕМ МИРЕ Эксперт по Мозгу и встраиванию...  · 23 нояб 2020
Для начала научиться различать информацию. Она ведь разная бывает: сведения, данные, факты, предложения, слухи, мнения и т.д. Современный человек по умолчанию доверяет написанному. «Раз написали, значит, правда» – думает обычно он (фоново). Особенно если это какой-нибудь считающийся авторитетным источник, в котором написали написанное какие-нибудь британские учёные... Читать далее