Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие критерии профессиональной фотографии? Почему сразу видно, что фото сделано любителем?

Искусство и культураЛайфхакФотографии
Ivan Ivanov
  · 19,0 K
Не самый светлый ум  · 26 февр 2016

Сразу видны все дешевые приёмчики: идея снимка (если она есть вообще), обработка (грубо, некачественно, бестолковые фильтры), отсутствие базовых знаний по композиции, свету, цвету, качество (сейчас все у кого есть зеркалка фотографы, но если постараться, можно и на хорошей зеркалке лажануть).

Ну и лично моё любимое: мерзкая подпись или даже вотермарк (чтоб жеш не украли!) вычурным шрифтом под каллиграфию на пол снимка "Ⓒ 2016 by Lyosha Angel..."

полностью соглашусь!

Scio me nihil scire.  · 5 мар 2016
Не стоит путать профессионализм (способность зарабатывать деньги на чём-либо) с мастерством (степенью владения навыками). Профессионалом обычно называют того, кто делает красивые и качественные фотографии. Это ошибка, которая растёт из путаницы терминов (а иногда и подмены понятий). Профессионал (от лат. profiteor — объявляю своим делом) — это человек, зарабатывающий... Читать далее

Абсолютно с вами согласен

фотограф, к.п.н.  · 16 мар 2016
Мне нравится идея, которую я для себя называю "гипотезой 5%", отголоски которой я замечаю в интервью многих известных фотографов. Суть в следующем: при использовании определенных приемов (требующих знаний и мастерства, и затратных по времени или деньгам, например, источников искусственного света на пленере, очень глубокой и муторной ретуши и пр.) качество результата... Читать далее
Дизайнер, фотограф  · 26 мар 2021

Потому что оно, чаще всего, сделано в автоматическом режиме. В нем нет изюминки, нет своего видения, оригинальных приемов, игры со светом и тенью, перспективой и тд. Можно не иметь дорогой техники и фотографировать профессионально даже на телефон.