Ivan Ivanov
март 2016.
702

Какие критерии профессиональной фотографии? Почему сразу видно, что фото сделано любителем?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
3 ответа
Поделиться

Сразу видны все дешевые приёмчики: идея снимка (если она есть вообще), обработка (грубо, некачественно, бестолковые фильтры), отсутствие базовых знаний по композиции, свету, цвету, качество (сейчас все у кого есть зеркалка фотографы, но если постараться, можно и на хорошей зеркалке лажануть).

Ну и лично моё любимое: мерзкая подпись или даже вотермарк (чтоб жеш не украли!) вычурным шрифтом под каллиграфию на пол снимка "Ⓒ 2016 by Lyosha Angel..."

Действенные способы поправить финансовое положение Как заставить деньги работать?Как научиться экономить?Блогинг — способ заработать или хобби?
11

полностью соглашусь!

0
Ответить

Хвхах, да подписи достали, особенно в инстаграме, блин, маленькие копирасты

0
Ответить
Прокомментировать

Не стоит путать профессионализм (способность зарабатывать деньги на чём-либо) с мастерством (степенью владения навыками). Профессионалом обычно называют того, кто делает красивые и качественные фотографии. Это ошибка, которая растёт из путаницы терминов (а иногда и подмены понятий). Профессионал (от лат. profiteor — объявляю своим делом) — это человек, зарабатывающий деньги на своём деле. Мастер (от лат. magister — наставник) — человек, достигший высокого умения в своём деле, вкладывающий в него себя. И одно другого не исключает. Взаимосвязь есть, но иногда бывает обратной. Бывает и так, что профессиональный фотограф может фотографировать хуже любителя; и это — нередкий случай. Бывает и так, что профессионал является мастером своего дела. Так что это две разные категории с градациями «профессионал — любитель» (где критерий — деньги) и «мастер — новичок» (где критерий — умение).

Критерии профессионального (коммерческого) фотографа: получает деньги за изготовление фотографий (через фотобанк, от клиента); снимает для других; значительный его доход идёт от фотографии; через фотографию рекламирует товар, услугу или человека; фотографирует систематически.

Неважно: насколько он мастер. Профессионализм — степень практической эффективности и способности зарабатывать на своём деле. Мастер может делать потрясающие снимки, но быть ужасным профессионалом или не быть им вовсе.

Любительское фото никак не опознать с виду. Посмотрите на известные конкурсы любительских фото. Вы будете удивлены, насколько красивые работы могут делать люди, не называющие себя профессионалами.

M Fотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3

Абсолютно с вами согласен

+1
Ответить
Прокомментировать

Мне нравится идея, которую я для себя называю "гипотезой 5%", отголоски которой я замечаю в интервью многих известных фотографов. Суть в следующем: при использовании определенных приемов (требующих знаний и мастерства, и затратных по времени или деньгам, например, источников искусственного света на пленере, очень глубокой и муторной ретуши и пр.) качество результата возрастает всего на 5%. То есть фактически, прирост минимален. Но именно эти 5% make the difference, именно они отличают профессиональную и крутую фотографию от фотографии начинающего, даже если у него хороший глаз. 

Я себе каждый раз об этом напоминаю, когда возникает вопрос "зачем напрягаться". 

1
Прокомментировать
Ответить