Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Являются ли сериалы искусством как кинематограф? Какие конкретно сериалы можно привести в пример?

Искусство и культураКиноСериалы
Никита Полетаев
  · 7,5 K
аналитик, сценарист-фрилансер  · 26 февр 2016

В ключе вопроса я не вижу разницы между сериалами и кинематографом в принципе. Точнее считаю сериалы частью кинематографа.

Есть низкокачественные фильмы, есть низкокачественные сериалы. Да, долгое время сериал в принципе считался "низким" жанром, но да, все изменилось (во многом, благодаря кабельному телевидению), поэтому и возник вопрос. 

Но и раньше были сериалы очень высокого качества, например, "Место встречи изменить нельзя" или "Семнадцать мгновений весны".

Место встречи это по сути не сериал, а 4-х серийный телефильм, а 17 мгновений это исключение, которое поддерживает... Читать дальше
Студент - филолог в поисках  · 26 февр 2016
Конечно, но не все. Лично я к таким отношу "Во все тяжкие", вышеупомянутый "LOST", "Больница Никербокер" и даже "Рик и Морти". Критериями для меня в этом случае являются: художественная составляющая, актёрская игра, музыкальное оформление и, безусловно, посыл. Например, в том же "Лосте" есть большой философский пласт, который заставляет нас задуматься о нашей бренной... Читать далее

Сериалы в целом не приближаются к фильмам, это другой вид искусства

Смотрим в большой толковый словарь, статья "Искусство": 

  1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность.

Делаем из этого очевидный вывод: да, сериалы являются искусством. А вот вопрос качества этого искусства - это другой вопрос.

Бакалавр истории, без пяти минут аналитик государственного управления  · 22 мар 2016

Хотелось бы отдельно отметить "Твин Пикс" Линча и Фроста.

На фоне типично- мыльной телепродукции того времени этот сериал действительно имеет кинематографические черты.

Как по мне, так отличный современный "Настоящий детектив", который довольно популярен сейчас, и вовсе очень схож с "Твин Пиксом".

IT Systems analyst  · 2 мар 2016
Безусловно. К таковым в первую очередь хочу отнести нашумевшую Игру Престолов. Меня в этом сериале поражает масштаб и подход: каждая серия будто полноценный фильм. Операторская работа, игра актеров, музыкальное сопровождение, работа костюмеров, гримеров - всё это, безусловно, не уступает и голивудскому кино. Чего уж говорить про сюжет данного сериала. Также хотелось бы... Читать далее

Существует планка, после которой сериал уже перестает быть сериалом и становится искусством. Наиболее искуссным, среди прочих, пожалуй следует признать телесериал "Ганнибал", творческим подходом в котором пропитан весь процесс съемки. Так, акт убийства здесь всегда произведение искусства, сеттинг ведет диалог с чувством всего возвышенного, а сюжет вяжет все это узлом в голове

Сериалы стали как бы вдруг серьезным искусством уже в 21  веке, в основном благодаря тому, что в них пришли большие деньги, актеры и режиссеры. И возможно это случилось потому, что так называемое большое кино превратилось постепенно в виртуальное развлекалово для подростков, а посему взрослые серьезные зрители остались для сериалов.  Трудно сказать с какого сериала... Читать далее
А по мне, так сериалы лишь имитируют серьезное искусство за счет больших бюджетов. Просто продюсеры просекли, что... Читать дальше
Сериал - это медиум. Сериал может быть хорошим и плохим. Как и картина, скульптура,книга... Картина может быть бездарной и годиться только дыру на обоях прикрывать в дешевом офисе (потому что дешевле, чем обои), а другая висит в музее и не продается ни за какие деньги. Вопрос не в форме, а в содержании. "Твин Пикс" , например, бесспорный пример хорошего сериала. И форма... Читать далее