Что происходит с детьми из детских домов? Вырастают ли они? Социализируются ли? Насколько успешно? Есть примеры?

ДетиДетский дом
Василий Поляков
Чувствую себя Петиром Бейлишем среди Старков  · 25 февр 2016

Есть примеры.

  1. Мой одноклассник и хороший друг всегда был душой компании, любил рисовать. Его мать оставила его в роддоме. В 16 лет его уговорили уйти из школы и пойти учиться в какой-то проф. колледж. Но уже в 18 лет государство (а как выяснилось позже - мэрия города) выделило ему квартиру в коммуналке (по договору социального найма), и он благополучно бросил свой колледж и поступил в университет, самостоятельно оплачивая свое обучение. Сейчас дизайнер и художник, прекрасно зарабатывает и даже преподает в каком-то кружке для детей.

  2. Еще один знакомый, вернее - муж подруги. Маму лишили родительских прав, они с братом попали в детдом. Было очень сложно, влиться в коллектив детдомовских не получалось, старался понравится всем. В итоге его подговорили поучаствовать в "выносе хаты", дальше суд и тюрьма по малолетке. Мать до сих пор простить не может за то, что бросила его, мальчика, кушавшего черную игру ложками, прямо на самое дно. Сейчас руководит фирмой, занимающейся ремонтами.