Каких русских слов, привычных нам, нет ни в каком другом иностранном языке?

Искусство и культураЛитература+4
Лидия Названова
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 15 сент 2020

Совсем недавно я узнал, что в русском языке есть целая категория предметов, название для которых просто напрочь отсутствует во многих других языках. Знаете, вот истории про какие-нибудь эскимосские или алеутские языки, где энное количество названий для вида снега? Не уверен, что последнее является сколько-нибудь правдой, однако суть ясна. Оказывается, русский язык со своей стороны может похвастаться похожим богатством. Мы, в отличие от многих других народов и языков, прекрасно различаем грибы. Это можно видеть даже по русской Википедии, где сорта грибов представлены в изобилии, и далеко не всем им соответствуют подобные статьи на других языках.

Собственно, статья, откуда я это узнал: https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/pochemu-tolko-russkie-ediat-griby-iz-lesa-5c94c8e3fe082900b3886927

То есть технически, конечно, если рассматривать английский или любой другой язык, то там найдутся аналоги в качестве научных названий данных грибов на латинском языке, но вот мы со своей стороны прекрасно различаем их, активно используя свою родную лексику.

Единственное, конечно, нужно признать тот факт, что русский язык в данном случае не уникален, скажем, многие народы в той же Европе собирают грибы, много грибов, но такое распространение именно сбора грибов и влияние его на культуру народа есть, пожалуй, только у восточных и западных славян.

Доцент СЗИУ РАНХиГС. Специалист по психолингвистике, общему языкознанию, проблемам языка...  · 24 февр 2021

Закуска. Не та, которая snack, а та, которая после рюмочки. Вообще, с выпивкой много интерсного ("бухать" - специально много пить, "остограмиться" - выпить дежурную дозу для поддержания настроения) Также нет слова "зачёт" - форма промежуточной аттестации в университете.

Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года.   · 16 июл 2021

В русском языке существует целый ряд непереводимых слов, к которым сложно подобрать точные иностранные аналоги. Безусловно, у каждого из них есть близкие синонимы в других языках. Душа, тоска, интеллигенция, пошлость, тыкать.

Профессия - электрик широкого профиля. Работал инженером по наладке автоматизированных...  · 23 авг 2021

В германских языках (да и не только) нет и не может быть слов, обозначающих предметы одежды, носившиеся только у нас: тулуп, лапти, онучи и т.д. Но это и понятно: как можно дать название тому, чего у них никогда не было?