По какому принципу членятся строки в верлибре? Или это происходит чисто по произволу автора?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Константин Матросов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 26 февр 2016  · trepang.livejournal.com

«Чисто по произволу автора», точнее, по тому внутреннему разделению, той внутренней организации ритма, которая слышится ему при сочинении стихотворения. Потому, собственно, эта форма и называется свободным стихом. Однако можно заметить, что одни авторы предпочитают разделять строки там, где оканчиваются предложения или синтагмы, а другие могут ставить перенос строки посреди синтагмы, создавая эффект разорванности и обращая особое внимание читателя или слушателя именно на это место.