Почему контактный рельс в московском метро обычно расположен со стороны плафтормы, а не с обратной, если на него так опасно наступать?

ДизайнМода и красота+3
Ilia Zemskov
специалист "широкого профиля": от Coca-Cola до метрополитена с пересадкой на кино и...  · 1 мар 2016

Просто контактный рельс расположен слева по ходу движения. Посмотрите на станции, где платформа справа (Александровский сад, Студенческая, Кутузовская, Фили, Технопарк, Выхино...) - контактный рельс находится посередине.