Можно ли полагаться на расследования Bellingcat в отношении их анализа снимков, предоставленных Министерством Обороны?

ПолитологияПолитика+2
Alexander Grothendieck
Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 4 июн 2015

Если совсем вкратце, то нет: анализ фотографий, проведенный Bellingcat, чудовищно некомпетентен. Их анализ состоит из нескольких этапов, как-то:

  1. Мета-данные файлов.

  2. ELA-анализ (анализ уровня ошибок кодирования JPEG)

  3. Сверка дат снимков по косвенным признакам.

По пунктам:

  1. Мета-данные файлов: Bellingcat выявил, что фотографии были редактированы при помощи Adobe Photoshop. Вообще, сама программа Adobe Photoshop используется для самых различных целей, например, для изменения размера изображения, поэтому никакого криминала в этом нет. Более того, многие фотографии, размещенные на сайте Bellingcat, также в метаданных содержат информацию, что они были отредактированы при помощи Adobe Photoshop.

  2. ELA-анализ: на этом этапе Bellingcat допустил больше всего ошибок. Мало того, что сам по себе этот анализ не очень надежен, однако Bellingcat также неверно его применил. Для анализа снимков Bellingcat пользовались сервисом fotoforensics.com, предоставляющему услуги по ELA-анализу изображений, однако выводы сделали чудовищно некомпетентные. Neal Krawetz, собственно создатель сервиса fotoforensics.com, ознакомился с выводами, полученными Bellingcat, и заявил в своем Твиттере, что он "не имеет ничего общего с этим ошибочным анализом" (можно ознакомиться здесь: twitter.com).

  3. Сверка дат снимков по косвенным признакам: на этом этапе Bellingcat сравнивали снимки МО России со снимками Гугл, и выявили, что они различаются, на основании чего заключили, что МО предоставил поддельные снимки. Это также неверное заключение, так как следует понимать, что сам Гугл эти снимки не делает, а заказывает различным компаниям. Фотоспутники летают по достаточно строгим орбитам, снимают постоянно, но в дело идут только картинки при ясной погоде без облаков. Зачастую изображение местности сшивается сразу из нескольких пролетов спутника над конкретной точкой, и тогда о конкретной дате съемки говорить не приходится. В частности, в старой версии Google Earth было отдельно прописано, что дата снимка является всего лишь приблизительной.

В итоге, ни один из пунктов анализа, проведенного Bellingcat, не может служить доказательством того, что снимки были подделаны. Единственное, что доказывает анализ, проведенный Bellingcat - это некомпетентность самого Bellingcat.

Более подробно об ошибках анализа Bellingcat можно почитать здесь (несмотря на ник, сам человек с НТВ ничего общего не имеет): livejournal.com и livejournal.com