Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, если шутку начинаешь объяснять, то она перестаёт быть смешной?

ПсихологияЮморСмешное
Denis Ostrovskiy
  · 6,8 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 2 июл 2021

Потому что смешно объяснить шутку, это такой же талант, как талантливо перевести стихотворение с иностранного языка.

Объясняя чужую удачную шутку, ты должен стать более удачливым конкурентом тому юмористу, кто сочинил исходную.

Причем сделать это в режиме импровизации.

Это высший пилотаж, который ценится настолько, что такому юмористу вполне могут дать вести на Первом канале передачу "Вечерний Я" ))

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 февр 2016  ·
id186672748
Забавно: до сих пор помню. В 1986, в казарме флотского стройбата, сидим перед телевизором, в КВН - команда медиков. Поют, разыгрывая операцию: "...чик-чик-чик... какой канатик?.." - И мне офигительно весело, - я умираю от смеха, и понимаю, что на 90% это именно от того, что я единственный из роты понимаю смысл и юмор фразы. Меня после второго курса медицинского... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 25 февр 2016

Здесь ответ кидал. Вкратце: мы сами должны дойти до разгадки шутки. Без самостоятельного распознания абсурда мы не испытываем достаточного удивления. 

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

А зачем нам нужен ответ кидал?

Первый
Привет. Всë будет понятно, если вы ответите на вопрос — когда человек смеëтся? Человек смеëтся тогда, когда чувствует своë превосходство неожиданно, а вернее прказывает его. Не важно над рассказчиком ли, над самим собой (кстати, поэтому есть люди, которые не могут посмеятся над собой, им сложно взглянутт на себя со стороны или они очень зависимы от мнения окружающих), а... Читать далее