Есть ли смысл идти на какие-либо курсы, если при устройстве на работу все равно нужен опыт работы? Где его брать?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Christina Evstigneeva
Не самый светлый ум  · 25 февр 2016

А вы поставьте себя на место предпринимателя. Вы бы стали брать человека без опыта, платить ему какую-то зарплату, и непонятно, вырастет он в профессионала на ваших глазах или нет? Конечно, никто не хочет брать людей без опыта, и всем предпринимателям глубоко все-равно на то где его будут получать - их задача строить машины по заработку денег, а не молодежь спасать.

Но есть один лайфхак. Во множестве профессий есть возможность нарабатывать "фейковый" опыт - и это не считается чем-то плохим. Так, дизайнер может нарисовать логотип, фирстиль или сайт для выдуманной организации. Программисту никто не помешает написать пару программ для себя. Переводчик может перевести книгу малоизвестного автора на английский. Копирайтер может разрекламировать придуманный продукт, и все в таком духе. Вот такой "фейковый" опыт - это уже опыт, на него можно взглянуть и что-то о вас предположить.