Что Иоанн Богослов называл «числом зверя»: 616 или 666?

ОбществоИстория+2
Федор Субботин
Магистр истории и социальных дисциплин  · 25 февр 2016

"Среди читателей Иоанна было немало евреев, да и сам автор мыслил по-еврейски (плохой греческий язык книги Откровения выдает автора). Поэтому число 666 необходимо "собирать" из букв еврейского алфавита. Если сложить согласные буквы, составляющие словосочетание "кесарь Нерон" (гласных в еврейском алфавите тогда еще не существовало), то получится указанное число. Буквы: Коф-Самех-Рейш (КеСаР) Нун-Рейш-Вав(О)-Нун (НеРОН)

Цифры: 100, 60, 200, 50, 200, 6, 50. Сумма: 666.

Помогают расшифровать это число и некоторые рукописи, в которых переписчики изменили его на число 616. Переписчики прекрасно понимали, чье имя было скрыто под цифрами, поэтому изменили его соответственно римскому стилю. В латыни (в отличие от греческого) кесарь Нерон пишется как Caesar Nero. Переписчики соответственно отбросили последнюю букву Нун, отчего число уменьшилось ровно на 50. Поэтому и 666, и 616 — лишь разные формы с одним содержанием." Взято: http://gazeta.mirt.ru/stat-i/pisaniya/post-513/