Возможно ли сейчас жить на 25000р. в Москве, так что бы не чувствовать себя нищебродом? Если да то как? (При условии, что вы живёте один и жильё у вас есть)

ЖизньЛайфхакЛичный опыт
Андрюха Шэм

Не знаю, насколько много придется тратить на ЖКХ, но в основном у меня деньги уходят на еду :с

Не особо понятно, что именно значит для автора "чувствовать себя нищебродом", поэтому я оттолкнусь от собственных ощущений.

Если полюбить готовить из обычных продуктов, то останется достаточно денег на походы в бары по пятницам и даже можно пару раз в неделю облениться и поесть в кафешке. Если есть студенческий, то открыты скидки на десятки выставок, музеев, кинотеатров - надо просто уметь выбирать время и место. Если набрать компанию - можно здорово сходить в квесты поиграть.

Короче, 25к - это на самом деле много.

Ляля Пташкина. Тема на которую мне интересно отвечать - "Русский вопрос", но уже...  · 19 июн 2020

На 25000р. в Москве, не жить, а существовать можно. Конечно же ты будешь чувствовать себя нищебродом, так как вокруг тебя много зажиточных граждан. Это ощущение познаётся в сравнении.

студентка инженерного факультета  · 25 февр 2016

Конечно, да. Да, где-то придётся себя ущемлять (покупка вещей/хорошего алкоголя/дорогой еды), можно пробовать экономить на услугах ЖКХ, что тоже вполне реально, но при этом жить без этой мысли вполне возможно. Да и тут уже сам ставишь себе жизненный "статус", если ты себя не будешь считать нищебродом, то и никто об этом даже не заикнётся.

Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 30 янв 2021

Конечно.Надо только готовить самому,а не покупать готовую еду,это дороже и не вкуснее.уж точно.В Дикси часто акции,в Пятерочке и Магните.На рынках можно познакомится с продавцами ,они дают скидки.В стоках можно покупать одежду.В Москве много возможностей,

На 25000р. в Москве, не жить, а существовать можно. Конечно же ты будешь чувствовать себя нищебродом, так как вокруг тебя много зажиточных граждан. Это ощущение познаётся в сравнении.

И это важно! Всё верно.

А зачем было копировать чужой ответ?

Всё зависит от Вас и ваших запросов. Хотя говорят : Чем больше есть , тем больше хочется. Но для начала и 25 пойдёт. Узбеки создают "базу" т.е. -устраиваются одновременно на 2-3 работы и копят деньги , ограничивая себя во всём.. Получается неплохо.