Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как смерть на ринге трактуется с точки зрения уголовного права?

ОбществоСпортЗакон
Антон Втюрин
  · 65,1 K
Адвокат Ивлев Сергей в Оренбурге. Тел: 8-912-351-26-42 (Viber, WhatsApp) Защита по...  · 3 февр 2021  · advokativlev.ru

При отсутствии явного нарушения спортивных правил, причинителю смерти не грозит ответственность.

Вместе с тем, необходимо рассматривать ответственность специалистов, например, судья, если вовремя не остановил бой, также врач, который выпустил на ринг спортсмена, если имелись основания для ограничений по состоянию здоровья и т.д.

С уважением, адвокат Ивлев Сергей Перейти на advokativlev.ru/
Если рассмотреть теоретический аспект -  Неотъемлемый элемент состава преступления - его объективная сторона, то есть внешнее его выражение.  Для формирования "объективной стороны", квалифицирующей деяние как преступление, важен ряд признаков, среди которых обязательным является "общественная опасность деяния". Спортивное мероприятие (если всё происходит по правилам) -... Читать далее

Ну а если боксер не рассчитал силы и с одного удара убил соперника?

Первый
Увечья и тяжёлые травмы на ринге- дело ожидаемое. Но вот смерть- дело совсем другое. Занимаясь спортом (тайский бокс) я часто ездил на соревнования и всегда был готов возвратиться со сломанной рукой, челюстью, но живым и с золотой медалью. Как описывали ранее, все спортсмены боевых искусств (не знаю насчёт других) действительно подписывали договор, мол ответственность... Читать далее

можно ж BJJ заняться например

Студент-юрист, начинающий писатель  · 7 окт 2018
Конечно, будут судить. И, как российского гражданина, по законам РФ - в соответствии с ч.1 статьи 12 Уголовного кодекса.  Однако, я бы поспорил, что смерть на ринге, даже от рук другого человека, будет считаться именно убийством. В нашем уголовном законодательстве под убийством понимается исключительно умышленное лишение жизни человека, а во всех остальных случаях... Читать далее

Но почему не судят? Вы слышали когда-нибудь о подобной практике?

На мой взгляд, здесь определяющим фактором будет являться как раз субъективная сторона. Представим, что один из спортсменов заранее знал, что у его противника есть серьезные проблемы с каким-нибудь органом и, желая убить, наносил удары именно в область этого органа. В какой-то момент противник падает замертво.  В данном случае на лицо вина в форме прямого умысла, т.е... Читать далее
>> у его противника есть серьезные проблемы с каким-нибудь органом если боец с проблеммами со здоровьем  УСПЕШНО... Читать дальше
Первый
Мизантроп,нигилист,атеист,школьник.  · 6 сент 2016
Ответ выше может быть верен,но  основная проблема в том,что соревнования по боевым искусствам всегда в с вторжением в личное пространство иы оценивается как преступление. Но дабы избежать неприятностей организаторы и бойцы на всех соревнованиях обязаны состовлять договор включающий в себя подтверждение о том,что "Я согласен на то,что не мой противник,не организаторы за... Читать далее