Не люблю сравнивать книги и фильмы, по ним снятые, потому что для меня - книга априори лучше. А вы встречались с таким, что фильм все же удался лучше?

Искусство и культураЛитература+2
Лия Абрамова
пользователь TheQuestion.  · 25 февр 2016

Лучше или хуже -- сказать сложно, но есть фильмы, которые производят отдельное уникальное впечатление, отличное от впечатления от чтения.

Например, Собака Баскервилей Масленникова с Ливановым 1981 года, очень хороша. Думаю, даже, что при нынешней моде на спецэффекты, такого больше не снять. Упор сделан именно на атмосферу. Кроме отличных актеров (там все кто больше одного раза в кадре просто звезды) там ещё отличная музыка.

А повесть, ну, наверное обычная хорошая повесть. Перечитывать не тянет.