Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не люблю сравнивать книги и фильмы, по ним снятые, потому что для меня - книга априори лучше. А вы встречались с таким, что фильм все же удался лучше?

Искусство и культураЛитература+2
Лия Абрамова
  · 4,6 K
пользователь TheQuestion.  · 25 февр 2016

Лучше или хуже -- сказать сложно, но есть фильмы, которые производят отдельное уникальное впечатление, отличное от впечатления от чтения.

Например, Собака Баскервилей Масленникова с Ливановым 1981 года, очень хороша. Думаю, даже, что при нынешней моде на спецэффекты, такого больше не снять. Упор сделан именно на атмосферу. Кроме отличных актеров (там все кто больше одного раза в кадре просто звезды) там ещё отличная музыка.

А повесть, ну, наверное обычная хорошая повесть. Перечитывать не тянет.

Не согласна: Собака -великолепный рассказ Конан Дойля. Экранизаций было много, литература выигрывает. Сама... Читать дальше
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 25 февр 2016
"Побег из Шоушенка" хотя бы. Книга Стивена Кинга хороша, но многие темы косвенно затронутые в ней получают развитие в фильме. Не мог не вспомнить "Собачье сердце". Вообще поздняя проза Булгакова скажем так на любителя, но данная повесть нравится многим. Тем не менее фильм лучше, но это на мой взгляд. Актерский ансамбль, работа оператора, декорации- просто шедевр... Читать далее
Простите, но Эра Милосердия мне понравилась гораздо больше фильма. Она глубже и драматичнее. Хоть фильм с Высоцким... Читать дальше
дизайнер, кулинар, закручиватель саморезов  · 25 февр 2016

Меня как-то раз сильно подвело правило, вынесенное в вопрос: впечатлившись "Бойцовским клубом" Финчера ожидал от книги совсем уж урагана, но был жестоко разочарован. Не знаю, возможно, дело в переводе.

Люблю кино  · 25 февр 2016
На мой взгляд, фильм Тодда Хейнса "Кэрол" с Кейт Бланшетт и Руни Марой получился более целостным  художественным произведением, чем книга "Цена соли" Патриции Хайсмит, по которой она была снята. В книге все происходящее рассматривалось исключительно с точки зрения молодой девушки Терез (которую в фильме играет Мара). Из-за этого книжный характер Кэрол, ее мотивации... Читать далее
Журналист  · 8 дек 2016

"Реквием по мечте", "Бойцовский клуб". Великолепные по всем параметрам фильмы, но такие не выразительные книги. "Реквием" (книга) - написана сплошным текстом. Без знаков препинания, которые выделяют диалоги, прямую речь и т.д. Читать тяжко, стиль не передает. "Бойцовский клуб" просто потому что фильм великолепен.

Не могу отвечать за кино, но анимационные картины "Коралина в стране кошмаров" и "Ходячий замок" безусловно лучше, чем сами книги, как мне кажется.

Да, встречался. Если не ходить далеко, то вот вам два примера: 1) Повесть «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка», написанная Стивеном Кингом, получила в 90-ых свою экранизацию Френком Дарабонтом. Фильм не только следует книге, но и добавляет в неё некоторые новые детали, которые оказываются очень к месту. На данный момент фильм «Побег из Шоушенка» занимает первое месте... Читать далее

До кучи еще один фильм Финчера "Бойцовский клуб", по моему мнению сильно обошел книгу Паланика.