Как научиться брать ответственность за себя и свои действия?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
медицина, ветеринария, биология, ментальные расстойства  · 26 февр 2016

Важно не только научиться брать за себя ответственость, но и не брать "чужого". В психологии существует такое понятие, как локус контроля. Т.е. так называемая граница личности: бывает внешняя (человек видит причиной своих проблем/успехов/болезней окружающий мир, случайные события, родителей, политиков и т.д.) или внутренняя(человек рассматривает события своей жизни преимущественно как результат своих действий). Чтобы брать за себя ответственность (т.е. обладать внутренним локусом контроля) необходимо понимать, что на самом деле является подконтрольным тебе: твое тело, твой быт,твои финансы,работа/учеба, твой жизненный путь. С 18-ти лет на вас лежит полная ответственность, во что вы себя нарядите, куда пойдете учится, что будете есть и где будете жить. Ни родители, ни другой человек НЕ ОБЯЗАНЫ вас обеспечивать. Так же и вы не должны лезть в чужую жизнь со своей опекой (исключение: ваш несовершеннолетний ребенок), со своими советами и требованиями.
Человек в большинстве случаев находится там, куда он сам себя привел. Исключениями являются политические,социальные и природные факторы (войны, нищета, природные катастрофы и т.д.)