Анонимный вопрос
февраль 2016.
921

Как научиться брать ответственность за себя и свои действия?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Важно не только научиться брать за себя ответственость, но и не брать "чужого". В психологии существует такое понятие, как локус контроля. Т.е. так называемая граница личности: бывает внешняя (человек видит причиной своих проблем/успехов/болезней окружающий мир, случайные события, родителей, политиков и т.д.) или внутренняя(человек рассматривает события своей жизни преимущественно как результат своих действий). Чтобы брать за себя ответственность (т.е. обладать внутренним локусом контроля) необходимо понимать, что на самом деле является подконтрольным тебе: твое тело, твой быт,твои финансы,работа/учеба, твой жизненный путь. С 18-ти лет на вас лежит полная ответственность, во что вы себя нарядите, куда пойдете учится, что будете есть и где будете жить. Ни родители, ни другой человек НЕ ОБЯЗАНЫ вас обеспечивать. Так же и вы не должны лезть в чужую жизнь со своей опекой (исключение: ваш несовершеннолетний ребенок), со своими советами и требованиями.
Человек в большинстве случаев находится там, куда он сам себя привел. Исключениями являются политические,социальные и природные факторы (войны, нищета, природные катастрофы и т.д.)
Как достичь своей цели? Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?Как найти свое предназначение в жизни?Как научиться концентрироваться на задачах и работать продуктивнее?

3
Прокомментировать

Возьмите кредит и не отдавайте его, украдите что-нибудь из магазина или разбейте витрину, проедьте на красный свет - очень скоро специально обученные люди вам доходчиво объяснят что такое ответственность и как правильно её нести.

Сам вопрос аналогичен вопросам в стиле "как мотивировать себя" - где предполагается, что иметь ответственность или мотивацию можно уметь или не уметь. Это вызывает удивление. Если бы это было действительно так, то выгоднее "не уметь" нести ответственность. Но в реальном мире подобная отмазка не прокатывает. Ответственность - это то, что наступает независимо от нашего "умения" её нести. Учит сама жизнь.

Другой вопрос если вы боитесь брать на себя ответственность или не знаете за что она наступает. Во втором случае поможет чтение сводов правил и законов, а первый случай иллюстрируется поговоркой "Боишься - не делай". Ответственность - это цена, которую вы платите за что-либо, мотивация - ваше желание. Здесь уместны вопросы "хочу ли я?" , "готов ли я?", но никак не "умею ли я?".

-2
Прокомментировать
Ответить