Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему именно пятница, 13 считается несчастливой? Чем плох четверг или, скажем, вторник?

Искусство и культураМифы
Ангелина Медведко
  · 23,7 K
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 5 мая 2015

Насколько я помню, по преданию в пятницу пытали и распяли Иисуса, поэтому она считается "плохим" днём. Ну а число 13 в европейской культуре тоже считается несчастливым, однако причины этого суеверия неясны.

13-й - Иуда на тайной вечере, как одна из версий.

Журналист, пацифист, бунтую за свободу слова, бывший шеф-редактор TheQuestion  · 13 июл 2018
По версии исследователей, суеверие о том, что пятница 13-е является несчастливым днем, возникло примерно на рубеже 19-20 вв. По их мнению, день неудач появился в культуре в результате слияния двух действительно древних примет о несчастливом дне пятнице (когда распяли Иисуса) и числа 13. Первое указание на несчастливый день появилось в англоязычной литературе в 1869... Читать далее
В подкасте «Я боюсь» четверо друзей обсуждают свои и чужие страхи, ищут способы...  · 26 мар 2020
Это все суеверия. Мы целый выпуск записали на эту тему и так и не нашли никаких доказательств тому, что пятница 13 - несчастливый день. Хотя была одна интересная теория))) Можете послушать Читать далее
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 13 июл 2018

В христианской культуре распространено суеверие, что число 13 несчастливое, т.к. 13м апостолом был Иуда предатель.

В пятницу же распяли Христа  этого и пошло такое поверие.

Какой-то человек  · 13 июл 2018
Насколько я знаю, активно "отмечаться" этот день стал с 2009 года, когда вышел фильм ужасов "пятница 13". Ввиду его тогдашней популярности, оттуда и пошло это суеверие, а сегодня каждая пятница 13е - автономный день скидок 13 а то и больше процентов в магазинах и прочего, я даже видела людей, искренне верящих в то, что должна случиться беда. Вот убийца в маске - Джейсон... Читать далее
В истории с числом 13 и с днем недели пятницей связано множество событий, причем вспоминают исключительно трагические. 13 человек присутствовали на Тайной вечере, после которой Христа казнили. Причем казнили его в пятницу, но явно не в пятницу 13. Но это событие связывают именно с пятницей 13. Самое известное событие, которое произошла как раз в пятницу 13, это казнь... Читать далее
Первый

А у меня сегодня день рождения. 

Так же, как и n-ое количество лет назад, когда я только появилась на свет, была пятница 13-го.

Не поддерживаю данного суеверия. Обычный день.

Первый
музыкант, школьник, эрудит (нет)  · 13 мая 2016

Я лично знаю такую версию:

В Древнем Риме казни проводили по пятницам

А негатив к числу 13 отходит от Евангелия. На тайной вечере было 12 апостолов и Иисус. В конце его казнили. Поэтому в Средневековье, если за столом сидело 13 гостей подсаживали куклу или чучело, чтобы не "повторить" участь Христа