Почему именно пятница, 13 считается несчастливой? Чем плох четверг или, скажем, вторник?

Искусство и культураМифы
Ангелина Медведко
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 5 мая 2015

Насколько я помню, по преданию в пятницу пытали и распяли Иисуса, поэтому она считается "плохим" днём. Ну а число 13 в европейской культуре тоже считается несчастливым, однако причины этого суеверия неясны.

13-й - Иуда на тайной вечере, как одна из версий.