Почему смерть знаменитого человека вызывает у публики, часто совершенно случайной, такой большой интерес к его личности?

ПсихологияОбщество+5
Володимир Шатковський
Социолог ВШЭ  · 10 мар 2016

Человек много знаменитостей в голове удержать не может. Когда СМИ напоминают о кончине очередного гения, идола, мессии и проч., начинается массовая истерия "истинных" фанатов, публичные акции, слёзы, суициды. Из-за обилия активистов в СМИ у пассивного большинства складывается ощущение собственной малочисленности, а следовательно невежестве или бесчувственности. Чтобы не чувствовать себя лишними на этом празднике жизни (пардон), люди ищут давно забытую фамилию, наскоро читают биографию и пополняют ряды скорбящих.

Преподаватель  · 25 февр 2016

Начинают появляться некрологи, которые обычно некоторым образом возвеличивают фигуру умершего, утверждают его значимость (для политики, общества, культуры, и так далее). Это работает как реклама.