Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли принципиальная разница с точки зрения саморазвития в том, чтобы читать книги и слушать их, если, например, аудиокниги воспринимаются мною легче?

КнигиРеклама+3
Алиса В стране чудес
  · 40,5 K
Диктор и эксперт по голосу, помогаю поставить голос  · 24 янв 2022  · demyanoff.ru/blog
Особой разницы нет, так как вы воспринимаете информацию либо через зрительный канал, либо через аудиальный.
Но в аудиокнигах важен чтец: если чтец не понимает о чем читает, слушателю сложнее воспринимать информацию. Но если чтец всё-таки понимает о чем идет речь, он может помочь слушателю открыть дополнительные смыслы, которые при чтении глазами можно было упустить.
Если хотите понять как выбирать чтеца, читайте статью https://www.demyanoff.ru/blog/audiokniga-svoimi-rukami-12-navykov
Telegram-канал о постановке голоса и речиПерейти на t.me/stavimgolos
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 25 сент 2018
Привет, Андрей (прозвучало как из той самой песни, но нет)! На самом деле все строго индивидуально и зависит исключительно от нашего с тобой мозга. Наверняка ты слышал про классификацию психотипов типа аудиалы, визуалы, кинестетики и тыр-пыр-пыр? А может даже и читал что-то на всяких разных сайтах. Так вот не то чтобы это прям подтвежденная всякими исследованиями класси... Читать далее
Слушатели аудиокниг говорят о том, что они любят делать другие дела во время прослушивания книг: водить машину, тре... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 25 февр 2016
Чтение книг и прослушивание аудиокниг это очень разные процессы. Читая книгу ты сам рождаешь в себе мир книги на основе прочитанного. Образы людей, интерпретация событий, всё принадлежит тебе. Отсюда совершенно разное восприятие одних и тех же книг разными людьми.  Недавно наткнулся в инет на старые оригинальные иллюстрации к "Сто лет тому вперед" (гуглятся -- они... Читать далее
Автор удалил комментарий
Книжный обозреватель, переводчик, главный редактор Storytel  · 4 июн 2018
Нет, если ваша цель — именно запомнить и усвоить информацию, то нужно пользоваться тем каналом восприятия, который удобен вам интуитивно. Если вы понимаете, что учебник или лекцию вам лучше прослушать, а не прочитать, то не очень понятно, зачем мучить себя чтением или просмотром лекции. Более того, если ваша цель именно саморазвитие, то аудиокниги помогут лучше... Читать далее
безработный  · 26 июл 2016

Когда прослушиваешь аудиокнигу чаще отвлекаешься, чем при чтении. На многих монотонный голос действует как снотворное. Но стоит чередовать и чтение книг и прослушивание аудиокниг. Оба способы полезны, так как хорошо уметь воспринимать информацию визуально и при помощи звуков.

Согласен, ещё зависит от человека, кому то запоминается или воспринимается легче на слух , кому то глазами... Читать дальше
Первый
Чарли Гордон по осени  · 26 июл 2016
Не совсем по теме, но вот достаточно интересное мнение Стивена Кинга об аудиокнигах: Я Стивен Кинг, и я уверен, что хорошая аудиокнига куда красноречивее печатной! Аудиокниги важны потому что они происходят из наиболее древней изустной традиции передачи информации. Я говорю людям, что разница между книгой, которую вы читаете и книгой, которую слушаете, похожа на разницу... Читать далее

Вот похожий вопрос, тут есть ответ:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Если кратко, считаю, что чтение даст больше работы мозгу и позволит по-своему интерпретировать книгу, а не принять навязываемое чтецом прочтение.

Попробую сформулировать преимущество текстовой информации перед аудио или видео. Если вы читаете книгу, все ньюансы вы подмечаете сами. Героев воображаете сами. Два человека, прочитав одну книгу, прочитают её по-разному. Аудиокнига сужает спектр: акценты расставляет чтец. Если он голосом выделит слово "синий" в фразе "на столе лежал синий учебник", вы обратите на это... Читать далее
Recruiter, Аналитик  · 25 февр 2016
У разных людей могут быть разные доминирующие канала получения информации. В частности визуалы лучшее воспринимают текст, аудиалы лучше воспринимают аудиокниги. И, на мой взгляд, гораздо правильнее прислушиваться к себе, а не к стереотипам.  Я, например, визуал, и вдумчиво могу изучать книгу только глазами. А муж у меня аудиал и великолепно воспринимает аудиокниги. При... Читать далее
Кинолюбитель, хотя точнее киноценитель  · 23 июн 2018
В принципе уже дали много правильных и логичных ответов-советов, но я всё таки дополню. Грамотней от прослушанной аудиокниги вряд ли станешь: при чтении ты хочешь-не хочешь, а цепляешь правильное написание слов, синтаксис в целом и пунктуацию, поэтому и в обычной жизни люди, которые много читают, в письменном виде лучше излагают свои мысли. Это важно не только для... Читать далее