Есть ли принципиальная разница с точки зрения саморазвития в том, чтобы читать книги и слушать их, если, например, аудиокниги воспринимаются мною легче?

КнигиРеклама+3
Алиса В стране чудес
Диктор и эксперт по голосу, помогаю поставить голос  · 24 янв 2022  · demyanoff.ru/blog
Особой разницы нет, так как вы воспринимаете информацию либо через зрительный канал, либо через аудиальный.
Но в аудиокнигах важен чтец: если чтец не понимает о чем читает, слушателю сложнее воспринимать информацию. Но если чтец всё-таки понимает о чем идет речь, он может помочь слушателю открыть дополнительные смыслы, которые при чтении глазами можно было упустить.
Если хотите понять как выбирать чтеца, читайте статью https://www.demyanoff.ru/blog/audiokniga-svoimi-rukami-12-navykov