Pexels
Алиса В стране чудес
25 сентября 14:12.
13918

Есть ли принципиальная разница с точки зрения саморазвития в том, чтобы читать книги и слушать их, если, например, аудиокниги воспринимаются мною легче?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
17
16 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Нет, если ваша цель — именно запомнить и усвоить информацию, то нужно пользоваться тем каналом восприятия, который удобен вам интуитивно. Если вы понимаете, что учебник или лекцию вам лучше прослушать, а не прочитать, то не очень понятно, зачем мучить себя чтением или просмотром лекции.

Более того, если ваша цель именно саморазвитие, то аудиокниги помогут лучше употребить время, которое раньше уходило в «никуда»: например, вы можете слушать лекцию о генетике, пока идете на работу/ в магазин/ пока гладите белье или готовите обед. Не факт, что вы запомните все услышанное, но что-нибудь точно отложится в голове. Как достичь своей цели? Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?Как найти свое предназначение в жизни?Как научиться концентрироваться на задачах и работать продуктивнее?

Я, например, обнаружила, что очень хорошо стала запоминать книги, которые слушаю по дороге от электрички до офиса (и обратно). Книга у меня в уме как-то «сцепилась» с самой дорогой, и стоит мне вспомнить хотя бы одно здание из моего маршрута, или увидеть похожее на него здание в другом районе, или сетевой магазин, мимо которого я обычно хожу, как в памяти автоматически всплывает наиболее мне запомнившийся отрывок/ сцена из аудиокниги. Смешно, но “Ашан”, мимо которого я постоянно хожу в офис, теперь накрепко ассоциируется у меня с роскошным голосом Сергея Чонишвили, в исполнении которого я прослушала“Неаполитанские сказки для взрослых” Базиле.

57
Прокомментировать

Чтение книг и прослушивание аудиокниг это очень разные процессы.

Читая книгу ты сам рождаешь в себе мир книги на основе прочитанного. Образы людей, интерпретация событий, всё принадлежит тебе. Отсюда совершенно разное восприятие одних и тех же книг разными людьми. 

Недавно наткнулся в инет на старые оригинальные иллюстрации к "Сто лет тому вперед" (гуглятся -- они черно-белые, опознаете их по этому признаку). Это та повесть, что стала фильмом "Гостья из будущего". Я их совершенно забыл, но увидев, сразу ощутил насколько они повлияли на восприятие, на память о произведении в целом.

А Толкин всегда у меня ассоциируется с стилизованными под средневековую гравюру иллюстрациями из моей первой книги. Ни последующие книги, ни фильмы этого не меняют.

Анна Каренина, вы представляете её брюнеткой или блондинкой? Разве не важно? ) Должна быть брюнеткой, но я переделал её в блондинку. Дал ей такой голос как захотел. С аудиокнигой так не получится.

Аудиокнига, если это не чтение пономаря, а настоящий аудиоспектакль, это может быть гениально. Я помню много интересных книг, которые впервые услышал по радио в восьмидесятые. 

Но это всегда взгляд режиссера и актера, это уже другое. Не хуже и не лучше, другое.

Проще на примере стихов и песен. Никогда не слышали как гениально могут актеры прочитать стихи? Сколько может нового открыться в стихотворении? 

Вот, например, была передача посвященная Рождеству.

12

Не совсем понял каким образом можно выяснить цвет волос Анны из аудиокниги?

Если используете аудиоканал для получения информации у Вас выключена фантазия?

Единственная проблема на мой взгляд это скорость получения информации при самостоятельном чтении Вы имете возможность регулировать скорость, а в случае с аудиокнигой скорость заведомо задана читающим.

С другой стороны длительность аудиозаписи позволяет прогнозировать и удобнее распределять Ваше время. Например, дорога домой и на работу 2 часа, а книга содержит 32 часа это 16 рабочих дней или 3 недели.

С книгой тоже можно так же но это потребует определенного накопления статистики чтения.

В целом в аудиокниге есть еще одна проблема это симпатия к голосу читателя, но сегодня читатели аудиокниг - великолепны (имеют отличное произношение, четкую речь и хороший выговор).

Кстати, а Ваш внутренний голос которым Вы читаете книги не картавит?

0
Ответить
Прокомментировать

Когда прослушиваешь аудиокнигу чаще отвлекаешься, чем при чтении. На многих монотонный голос действует как снотворное. Но стоит чередовать и чтение книг и прослушивание аудиокниг. Оба способы полезны, так как хорошо уметь воспринимать информацию визуально и при помощи звуков.

10
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить