В день моего 18-летия мне отказались продавать вино в магазине, мотивируя это тем, что "рано ещё, 18 же только сегодня исполнилось." Законно ли это?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

Законно.

Статья 191. ГК РФ:

"Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."

Статья 253. ГК Украины:

"Истечение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало."

6
0
Прокомментировать

Это законно. Юридически 18летним вы будете считаться в 00:01 следующего дня. 

Ст. 192 ГК РФ. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

3
-2
Прокомментировать

Это незаконно. Потому что юридически Вы становитесь совершеннолетним в 00 часов 00 минут той самой даты(+18 лет конечно же), которая указана у вас в паспорте как дата рождения.

5
-4
Прокомментировать

Незаконно.

Ст. 60 Конституция РФ. Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

0
-2
Прокомментировать
Ответить