Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему и как Европа позволила Третьему рейху стать одним из сильнейших государств?

ОбществоИстория+4
Феликс Железный
  · 3,2 K
артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)  · 25 февр 2016

АНДРЕЙ АВРАМЕНКО - двойственное чувство. С одной стороны вы в целом описали ситуацию хорошо, но с другой стороны вы примешали туда пару личных оценок, с которыми я не согласен :) 

  • у Гитлера не была основной целью "чистка на востоке". Это придумали советские пропагандисты. 

  • у Гитлера не было "человеконенависнеческих концепций", и даже наоборот - человек возносился на пьядестал (как и в СССР). Разве что - не каждый человек ;) 

Я по-своему попытаюсь описать произошедшее, основываясь на книгах, которые читал, на общении с друзьями-историками. 

После первой мировой Германия находилась в плачевном положении. Её зажали в тиски, ей запретили многие вещи (армию), от нее требовали постоянно повышающиеся репарации. Просто потому, что могли. 

Гитлер поэтому и пришел к власти, что он возвысил немецкую нацию до небес. Он говорил, что немцы - отличные ребята, они обязаны жить лучше, в общем - обычные националистические речи, которые всегда хорошо идут в кризисное время. Поэтому за Гитлера и голосовали (он, кстати, победил на выборах), поэтому его активно поддерживало население. 

Когда Гитлер пришел к власти, он начал "восставание Германии с колен". Промышленность, автобаны, Олимпиада. Постоянные речи о величии немецкой нации (и с этим трудно поспорить, помня их  историю). Восстановление армии и ее наращивание, несмотря на запреты. 

Собственно, Гитлер остался бы в истории Германии великим правителем. Если бы он не начал всю эту тему с евреями - вот это был настоящий ляп (я сейчас не буду оценивать события с моральной точки зрения, тут интересно с политической). До этого в Европе самой страшной собакой был большевизм. Большевизма боялись, как чумы. Страны Европы договорились бы с самим дьяволом против большевиков, просто потому, что это грозило богатеньким дяденькам минимум потерять нажитое. А максимум - революцией и хаосом в Европе. 

Дальше - как Европа позволила. Европа как всегда, осуждала и мирилась с происходящим. А втайне каждая страна заключала и перезаключала множественные договора с Германией и друг-другом. Если всерьез почитать хотя бы википедию про предвоенные события - там черт ногу сломит. Каждая из стран что-то требовала от других, что-то вещала и с кем-то договаривалась. Одна агрессивная Польша, "гиена Европы", чего стоит. 

В то время никто не видел будущего. Гитлер не казался таким однозначным плохишом, как нам сейчас. Во всяком случае он был европейцем. В отличии от неведомого азиата, Сталина. Все тянули одеяло на себя и оттягивали решительные действия.

копирайтер собачник   · 25 февр 2016
Вопрос "Европа позволила Рейху "подняться с колен" и стать одним из сильнейших государств в период 30-х" Ответ  1929 год - начало Великой депрессии. Кризис мирового масштаба, но в большей степени пострадали Германия и США. Почему? Именно в этих странах монополии играли особенно важную роль в экономике, поэтому даже в условиях перепроизводства цены на продукцию... Читать далее
артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)  · 25 февр 2016
АНДРЕЙ АВРАМЕНКО - двойственное чувство. С одной стороны вы в целом описали ситуацию хорошо, но с другой стороны вы примешали туда пару личных оценок, с которыми я не согласен :)  - у Гитлера не была основной целью "чистка на востоке". Это придумали советские пропагандисты.  - у Гитлера не было "человеконенависнеческих концепций", и даже наоборот - человек возносился на... Читать далее
Первый
Практически все справедливо, за исключением вопроса Востока. На самом деле , насколько мне известно, это изначально было краеугольным камнем его политики и идеологии. Для этого достаточно почитать его "М.К." И всем историкам это известно. Гитлер собирался сделать из восточных территорий то, что Англия сделала из своих колоний - основу своего могущества и расширения... Читать далее