Существует ли баланс между невмешательством в частную жизнь и превентивным обеспечением безопасности? Или это взаимоисключающие альтернативы?

ОбществоБезопасность
Veselovka Aktiv h.
Инженер-испытатель, ООО "СИБ"  · 22 июл 2019

Да, баланс существует. В общем и целом , вся ваша конфиденциальная информация попадает под федеральный закон N 152-ФЗ "О персональных данных", основной документ о невмешательстве в частную жизнь и безопасность личных данных.

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

При этом в статье 5 152-ФЗ так же добавляется, что:

  1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

  2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

  3. Не допускается объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой.

  4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

  5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

Похоже ли это на баланс? На мой взгляд, вполне. Без обработки каких-либо персональных данных вмешиваться в Вашу жизнь просто так не имеет никакого смысла. У нас не хватит доблестных сотрудников МВД, чтобы обеспечить такой безумный поток людей, безосновательных проверок и вмешательств.

Теперь небольшая оговорка, исходя из этого закона, кому и зачем могут быть нужны Ваши данные для дальнейшего вмешательства, они описаны в статье 10, Специальные категории персональных данных:

  1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

3) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

7) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, об исполнительном производстве, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации;

Таким образом, если с Вашего адреса провайдер видит нездоровую активность (от DDoS атак до посещения сайта с торговлей запрещенными товарами), он сообщает об этом в правоохранительные органы. Есть ли тут баланс между невмешательством и безопасностью? Нет. Ваша активность в интеренете - не частная жизнь. Вы ставили галку "с условиями договора ознакомлен" между Вами и провайдером.

Примерно такие триггеры для беспокойства со стороны закона постоянно срабатывают, перед тем, как начинается "вмешательство". На порядок чаще вмешательство обоснованное.