Как возникает боль? И почему она бывает такой разной?

МедицинаБизнес и менеджмент+5
Лев Белоновский
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 24 февр 2016

Боль - такое же чувство, как и другие, воспринимаем мы его специальными рецепторами. После воздействия на эти рецепторы сигнал передается в головной мозг, который распознает локализацию и силу болевого раздражителя, и отдает указания телу, чтобы избавится от раздражителя. Подробнее про это можно прочитать тут.

Боль может вызываться как непосредственным воздействием на болевой рецептор, так и на проводящие пути, а также возникающим при травме воспалением окружающих тканей. Механизм действия нестероидных противовоспалительных средств как раз основан на снятии последнего механизма боли. Особенности восприятия боли зависит как от индивидуальных особенностей человека, так и от точки приложения раздражения - рецептора или проводящих путей.