Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как скоро пропадет интернет, электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение и тому подобное, если исчезнут все люди на Земле?

ТехнологииЭлектричество
Анонимный вопрос
  · 3,3 K
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 25 февр 2020  · asutpp.ru
Отвечает
Юрий Макаров

Ваш вопрос довольно риторический, так как на конкретное время влияет слишком большое количество факторов. Все будет зависеть от конкретных электроустановок, обеспечивающих питание тех или иных категорий потребителей, состояния автоматики во всех процессах, наличия программного обеспечения и сопутствующих средств для автономной работы на электростанциях.

Как вы можете судить из уровня развития различных государств, на нашей планете присутствуют как высокоразвитые страны с точным прицелом на роботизацию и автоматизацию процессов, так и низко развитые, в которых практически на всех уровнях процессы производства тепла, электроэнергии и обеспечения прочих благ во многом зависит от человека.

Помимо этого, следует оговориться, что наличие сети интернет, в первую очередь, зависит от наличия электроснабжения, как и выработка тепловой энергии в котельных. Вся энергосистема представляет собой множество электростанций, соединенных в единую цепь, обеспечивающих электроснабжение всевозможных объектов и потребителей. Если рассматривать каждый конкретный пример, то все электростанции следует разделить по нескольким категориям для более дательного понимания сути вопроса:

  • тепловые электростанции – прекратят вырабатывать электричество уже в первую неделю, так как прекратится подача топлива из-за отсутствия поставок, нагромождения отходов и отсутствия контроля за протеканием процесса;
  • атомные электростанции – продержаться намного дольше, так как ресурса топлива может хватать на месяцы автономной работы, при условии соблюдения нормального режима.
  • гидроэлектростанции – продержаться еще дольше, чем атомные, у них нет потребности в топливе, продолжительность их работы будет ограничиваться только моторесурсом генератора в непрерывной работе.
  • солнечные электростанции – также могут вырабатывать электроэнергию годами, пока не закончится ресурс фотоэлементов или они не покроются пылью.
Больше полезной информации по электрике вы можете найти на нашем сайте:Перейти на asutpp.ru
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 24 февр 2016
Вот и я почти такой же вопрос задал начальникам по эксплуатации АЭС, будучи там практикантом. А было это сегодня. И звучал он таким образом: "По какому пути будет развивается авария на электростанции, если все люди просто возьмут и уйдут с неё? Какие будут последствия, хронология событий и на каком этапе всё вырубит, если даже постулировать, что все системы будут... Читать далее