Иван Ревин
февраль 2016.
176

Что такое диалектический материализм?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Это такая крутая философская онтологическая и гносселогическая концепция. Исторически её характеризуют как марксистскую, или же пост-гегельянскую. 

Основной постулат, к которому можно свести — материальное детерминирует идеальное.

Отличительная черта диамата в том, что рассматривая диалектическую связку, он неизменно выявляет основное (детерминирующее) — материальное — и вторичное (детерминируемое) — идеальное.
Говоря чуть более конкретно: политика и экономика. Экономика это базис, который детерминирует свою надстройку — политику. 

Как и любая диалектика, эта гноссеологическая концепция уточняет, что не всё *так просто*. Что одна и та же вещь в одном диалектическом противоречии является второстепенной (детерминируемой), но в другом противоречии она будет уже ведущей (детерминирующей).

Другие тезисы диамата:
объективный фактор относится к категории материальное, субъективный к категории идеального;
– вступая в диалектическое противоречие, вещи показывают одновременно и свою взаимоисключаемость и единство;
– исходя из предыдущего, такие противоречия называют диалектически тождеством и диалектическим противоречием. Оба словосочетания означают одно и то же;
движение бывает количественным и качественным;
противоречие является источником качественного движения;
– качественный скачок является следствием накопления определенных количественных изменений, в следствии которых вещь (части которой вступали в противоречие) приобретает новые свойства, и новые противоречия, которые снова приводят к качественному развитию;
– эту цепочку движения так же называют тезис-антитезис-синтез;
– противоречия могут иметь открытый (антагонистический) характер, а могут носить скрытый, (неантагонистический) характер.

Если я раскрою все эти тезисы, выйдет совсем нечитабельная простыня, поэтому ограничилась лишь их обозначениям.

Всё, что я выделила италиком — философские категории. Стоит луркануть, что они означают в философском контексте, иначе высок риск понять текст неправильно.

Если надо/захотелось подробно разобраться с тем, что это и зачем, то советую почитать собственно Маркса-Энгельса (того же Анти-Дьюринга), можно Мао (О противоречии) или даже [не стоит пугаться бренда] Сталина (Об историческом и диалектическом материализме). Интересные факты о генетике Телегония — это 100% бред?Правда ли, что хорошие и плохие качества по большей части передаются от родителей к ребенку генетически? Или это миф?Существует ли национальность с позиции генетики?Задайте вопрос и получите скидку до 70% на генетический тест!

5

C позиции диамата, если материальное детерминирует идеальное, значит ли, что детерминизм абсолютен?

0
Ответить

Необязательно.
Есть диаматы-детерминисты, есть диаматы-дуалисты. И те и другие, если используют именно диамат, вполне неплохо друг с другом уживаются. Вообще я стою на абсолютном детерминизме, наверно поэтому у вас такой вывод/вопрос и возник.

Добавлю, что лично у меня самые рьяные споры с индетерминистами были именно с теми, кто были идеалистами и вообще далекими от марксистского философского базиса. Полагаю, что это общая тенденция.

0
Ответить

Правильно ли я понимаю позицию дуалистов: и материальное детерминирует идеальное, и идеальное детерминирует материальное одновременно?

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Не совсем. Под дуалистами я тут имела ввиду неабсолютных детерминистов. То есть допускающих, что в мире имеет место быть случайность. А то, что вы описали это дуализм материального-идеального. Это выходит за рамки диамата.

Материализм на то и материализм, он считает, что материя меняет саму себя, посредством идеального.
Объективные факторы задают вектор субъективным, в результате чего одни объективные условия посредством некоторых субъектов приводят к новым объективным факторам. 
В этом и заключается диамат. В отличии от вульгарного материализма диамат учитывает существование идеального/субъективного/надстройки, и его/её влияние на материальное/объективное/базис.

Отличие от материально-идеалистического дуализма тут в том, что, как вы и сказали, даулисты рассматривают их взаимодейсвие как равнозначное, а диамат рассматривает их как базис и надстройку.

0
Ответить

Не могу понять, как в материализме, где сознание — это разновидность материи, возможен относительный детерминизм. Отсутствие случайностей сводится к абсолютному детерминизму. Наличие случайностей сводится к абсолютному индетерминизму. В религиях этот вопрос решается путем вывода сознания из материальной детерминированной сферы. А как этот вопрос решается в материализме? С помощью ограничения объективного и субъективного? Субъективно явление случайно, а объективно при этом закономерно, и наоборот, субъективно явление кажется закономерным, а объективно оно ни с чем не связано. Или как-то по-другому?

0
Ответить

В рамках материализма, особенно диамата, сознание это не вид материи, а идеальное. Если вы считаете, что сознание это вид материи, это либо вульгарный материализм, либо неклассический материализм.

Я абсолютная детерминистка и не знаю, как частичные индетерминисты решают этот вопрос, скажу уж честно) 

0
Ответить

Не совсем правильно выразился, сознание не вид материи, а свойство.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить