какие материалы почитать/посмотреть, чтобы начать понимать геополитику?

ПолитологияПолитика
Артем Жданов

Я бы посоветовал попробовать поиграть в эту игру: http://www.masters-of-the-world.com/presentation.php?langue=ru

Эта игра, пусть и в достаточно упрощённом виде, показывает с какими проблемами приходится сталкиваться при управлении государством. Поскольку это всего лишь игра, в ней можно опробовать разные варианты поведения, и увидеть, к чему они приводят.

Политолог, pr специалист  · 24 февр 2016

Ну, тут все просто, начни с политического реализма, особенно с идей Ганса Моргентау, а потом Збигнева Бзежинского "Великая шахматная доска", для начала самые нужные книги.