На сколько динамический диапазон цифрового среднего формата шире, чем у фулл фрейма?

ТехнологииИскусство и культура+2
Андрей Фарапонов
Фотограф, ретушёр  · 27 февр 2016

Динамический диапазон цифрового среднего формата принципиально такой же, как и у матрицы формата FX и не превышает 14 EV. Различия бывают в соотношении сигнал/шум, хотя на деле они тоже не всегда в пользу среднего формата. Преимущество среднеформатной камеры — в том, что на матрице большего размера удаётся достичь больших значений функции передачи модуляции, за счёт чего изображение выглядит резче и детальнее.

Что касается самого динамического диапазона, то даже 14 EV — избыточно. На практике почти любая сцена с большим запасом умещается в 11-12 EV, да и уменьшить интервал яркостей сцены не проблема, если нужно.

"...функции передачи модуляции, за счёт чего изображение выглядит резче и детальнее" ,а можно подробнее об этом?)