Существует мнение, что в России авторитаризм потому что у населения нет запроса на свободу. Как его создать?

ОбществоФилософия+2
Marat S
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 февр 2016  ·
id186672748

В 60-х у населения США не было запроса на расовое равенство. Точнее, не в большей степени, чем в Российской Федерации сейчас на свободу. Кстати, точно так же равенство граждан было, вообще-то, в Конституции записано, - как и у нас сейчас, теоретически, демократия, разделение ветвей власти, федеративное устройство страны, свобода собраний, отсутствие цензуры и пр.

Тогда ситуацию изменить - настолько, что Обама нынче второй срок в Белом доме, позволили две вещи одновременно.

1) Ясная, последовательная борьба "снизу" меньшинства, для которого прикончить расизм, расовую дискриминацию было важно. У них была воля противостоять большинству, сплочённость, самопожертвование, лидеры.

2) Ясная политическая воля "сверху". Покончить с расовой дискриминацией было политическим решением руководства страны.

Первое плюс второе вместе и позволило изменить настроение умов большинства.

Люди - звери в массе социальные и конформные. Вообще всё это хорошо описано в учебниках социальной психологии: и у француза Сержа Московичи, который как раз занимался темой, как меньшинство может влиять на недружественное большинство и менять ситуацию. И в учебниках американских социальных психологов.

Думаю, здесь и ответ на ваш вопрос.

Когда одна палочка и девять дырочек уничтожат целое войско, - когда король обнажит голову, а ты останешься в шляпе... - Когда те, кому это важно, будут бороться, как негры, а наверху будут люди с ясной политической волей сломать запрос на авторитаризм.

Чёрт знает, когда это случится. Думаю, не при моей жизни, к сожалению. Но не уроды же мы. Раньше или позже.

Понятна ваша позиция, без патернализма никуда, "хорошее" нужно навязывать