Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли в принципе существовать явления, которые нельзя описать математически?

ФилософияФизика+3
Никто Никтович
  · 1,1 K
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 24 февр 2016

В книге "Путь к Реальности" Роджер Пенроуз приводит свою философскую триаду: вся реальность есть частный случай физики, вся физика есть частный случай математики, вся математика есть часть реальности. Пенроуз также говорит, что хоть и считает свою триаду верной именно в такой форме, она является именно философской, и он допускает более слабую версию: часть реальности описывается физикой и содержит в себе математику, и так далее. Так что совсем явного ответа на этот вопрос нет, судя по всему, даже у философии математики.

выпускник НГУ  · 19 мар 2016
Ни одно явление нельзя описать математически точно, в том смысле что математическая модель будет полностью соответствовать физическому процессу. Всегда будет существовать некоторая невязка "дельта", про которую невозможно ничего будет сказать в точности. Поэтому,  для любого явления можно придумать модель, вопрос будет лишь в степени соответствия модели наблюдаемым... Читать далее
Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.  · 24 февр 2016
Так как я отношусь к тем людям, которые очень плотно изучали в свое время физику и к тому же причисляю себя к детерминистам, то мне кажется не могут. Нет, на мой взгляд, таких явлений и событий в природе, которые не подчинялись бы каким-либо физическим (природным и иным) законам. А раз они им подчиняются, то их можно описать математическим аппаратом. Другой вопрос, что... Читать далее

Непонятно сейчас как сознание описывать, даже не представляю как к этому подходить

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 10 мар 2016
Да, разумеется, математически невозможно описать субъективные ощущения, которые для стороннего наблюдателя тоже являются явлениями.  Например: Вы видите молодую маму с ребенком, и видите что мама испытает эмоциональную привязанность к ребенку. Математически эта привязанность не описывается. Второй класс явлений, не поддающихся математическому описанию - это сложные... Читать далее
С практической точки зрения Вы, несомненно, правы, особенно про экономику. Но лично я воспринял этот вопрос с... Читать дальше