Какие есть способы на несколько минут притупить сильный страх?

ПсихологияЗдоровье+3
Гордей Васильев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 24 февр 2016  ·
id186672748

1) У каждого свои "кнопки". Найти свою.

Самые распространённые:

  • "Должен!"

  • "Стыдно!" (если не...)

  • "Интересно!" (ух ты, какой экстрим!)

  • "Навстречу смерти!!" (находим восторг в ужасе, привет Фрейду с его двумя главными стремлениями: Эрос и Танатос. Вот Танатос подмышку тут и берём)

Список можете продолжить.

Словом, это мы идём по модели рационально-эмотивно-поведенческой терапии, и когнитивно-поведенческой терапии.

Смысл: между событием и реакцией на него (в том числе эмоциональной) всегда стоит внутренний текст. Точно, что меняя внутренний текст, мы можем в большом диапазоне менять свою реакцию.

2) Глубокое дыхание. Можно животом. Хотя глубокое у вас в любом случае даст нужный эффект: край пищеводного отверстия диафрагмы начинает елозить в такт вдоху-выдоху по стволику блуждающего нерва (nervus vagus), который идёт вдоль пищевода сквозь диафрагму. А блуждающий нерв - основной, отвечающий за расслабление, успокоение. Не зря медики приговаривают: "ночь - царство вагуса". Его механическая стимуляция глубоким дыханием - то есть "почёсыванием диафрагмой", - будет вас успокаивать. Плюс сам фокус внимания на дыхании - уже лёгкий транс. Плюс можете представлять на вдохе-выдохе: "вдыхаю спокойствие - выдыхаю волнение".