Стоит ли психологу поступать в магистратуру после бакалавриата?

ПсихологияВысшее образование
Анонимный вопрос
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 13 мар 2020  ·
youarehereforlife

Сейчас страны снг ещё очень плохо все это понимают и возраст играет далеко не последнюю роль. Проще всего, если ты толстый, бородатый в очках за 45 или толстая женщина с детьми за 40. В таком сете меньше всего вопросов к профессиональной компетенции — компетентность видится за версту. Про работодателей многое не скажу, потому что работаю на себя и знаю только таких же психологов. Чем позднее ты начнёшь практику, тем проще будет в плане принятия тебя обществом. Что ты кому можешь рассказать в 21? Чем ближе к 30-ти, тем понятнее будет твоя польза, поэтому магистратура полезна уже только тем, что может дать возможность набрать года. В моём случае это была ещё возможность беззаботного студенчества.

Наверное, если представляешь из себя типичного студента, количество часов будет играть важную роль, иначе как кому-то понять, что ты что-то из себя представляешь? Я как-то стажировался ещё будучи студентом и представлял интерес из-за своей уникальной точки зрения и глубокого понимания психики (это не мои слова). Понятное дело, что в те моменты ни о каком опыте речи не шло, хотя консультированием я занимаюсь ещё со школы (это и делает меня уникальным — я этим живу, а не просто отучился на психфаке). А значит, чем больше времени ты проведёшь с этим, тем больше будешь готов к реальной жизни. Особенно, если магистратура позволит тебе посещать самые разные семинары, интенсивы и так далее. Говорят, это помогает лучше, чем универ, но я сколько ни ходил, особо ничего толкового не нашёл. Шо в универе предлагали психотерапию растягивать на года, шо на семинарах. Типичная современная психология не особо эффективна. Если у тебя нет своих собственных ключиков, если нет своего взгляда, получи компетенцию с помощью часов, как тут уже предлагают. Хуже не будет.

Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тelegram-канал...  · 13 мар 2020

Думаю, что стоит. Если Вы будете потом работать по специальности, то любая корочка только сыграет Вам на пользу. Даже работодатели при трудоустройстве чаще смотрят не на стаж и профессиональный опыт, а на количество часов пройденного обучения и наличие различных сертификатов в данной специализации. (Это из личного опыта.)