Насколько сложно разбить стекло современного автомобиля? Получится ли дверным ключом, например? Сколько сил и времени потребуется?

ФизикаЖизнь+3
Потерянный .
Служба аварийных комиссаров ∙ Оформление ДТП ∙ Европротокол ∙ Экспертиза и оценка ущерба...  · 3 февр 2020

Здравствуйте. Разбить проще передние боковые стекла - в большинстве машин они не ламинированые. Сделать это ключом довольно трудно.

На случай ДТП нужно иметь в салоне специальный инструмент - стеклобой/стропорез. Обычно это рукоятка с острым и тяжелым конусом с одной стороны, и специальным ножом для ремня безопасности - с другой. Такие инструменты обычно продаются на автозаправках и в магазинах запчастей.

Ветровое стекло - ламинированное (это два слоя стекла с пленкой между ними), и даже если оно разбивается, осколки остаются висеть на пленке. Так что вылезти будет трудно.

А вот боковые стекла обычно бывают калеными. При ударе они расспаются на мелкие "безопасные" осколки. Но и ими можно лего порезаться!

Имейте в виду, на некоторых машинах ламинируют и боковые стекла (для снижения шума и защиты от грабителей).