Какие исторические факты можно исчерпнуть из телесериала "Игра престолов"?

ИсторияКино+2
Анонимный вопрос
Интроверт, реалист  · 24 февр 2016

Факты там вряд ли есть, а вот параллели найти можно.

Мартин использовал некоторые исторические события, как прототипы для создания своего мира. Например знаменитая война Алой и Белой роз, напоминает войну  Севера против Юга. Реальный конфликт Йорков и Ланкастеров в XV веке, даже созвучны с фамилиями героев книги\сериала.  Красная Свадьба так же имеет несколько прообразов в истории.

Еще несколько примеров событий:

Сражение на Черноводной - осада Константинополя арабами в 718 году

Стена - Вал Адриана или Великая китайская стена

Мартин так же говорил, что списывал образы своих героев с реальных людей. Парочка примеров:

Джоффри Ланистер это Эдвард Ланкастерский, незаконнорожденный жестокий принц.

Теон Грейджой – Джордж Плантагенет, воспитывавшийся Йорками. Он участвовал в войне Красной и Белой роз, и так же как и Теон, предал своих, переметнувшись к родне.

Это только некоторые факты, если поглубже копнуть в историю по которой Дж. Мартин пишет свои книги, то еще и можно составить некий список спойлеров того, каким может быть финал.

Вы умница, спасибо за ответ! Сопоставление с историческими фактами не помешает.