Бывают ли химики-теоретики?

ХимияНаука
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 25 февр 2016

100% теоретиков я не видел, но есть достаточно большое количество людей в разных областях физической химии (в основном), которые занимаются практически только теоретической работой. Это относится к квантовой химии, кинетике и катализу, термодинамике, разным спектроскопиям, кристаллохимии и т.д. Расчетчиков же ("компьютерная химия" из предыдущего ответа), строго говоря, не следует относить к теоретикам, поскольку расчетный эксперимент - это тоже эксперимент, только особого рода. Тут, понятно, четкой границы нет, но все же это немного разные вещи.